Обыкновенный крем скрывает в себе ключ к долгой жизни

Аллантоин (соединение из окопника, входящее в состав антивозрастных кремов) увеличивает длительность жизни. Он так же эффективен, будто ограничение потребления калорий. К такому выводу пришли исследователи из Университета Ливерпуля. В исследовании соединение продлевало существование червей больше чем на 20%, сообщает NDTV.

Доказано, что снижение калорийности рациона замедляет процессы старения у живых существ, включая червей и некоторых млекопитающих. Лекарства с подобным эффектом могут удлинить жизнь людям. Ученые провели сложный разбор генетических данных и тестирование. Они использовали существующие молекулярные подписи клеток человека, обработанные различными низкомолекулярными препаратами.

Исследователи обнаружили 11 соединений, которые могли воспроизвести эффект диеты с ограничением калорий. Пять из этих соединений протестировали на нематодах. Изыскание показало: черви, получавшие аллантоин, рапамицин, трихостатин А и LY-294002, не лишь жили дольше, но и оставались здоровыми в течение долгого времени.

Кроме того, ученые провели эксперимент на червях-мутантах. Оказалось, вышеупомянутые соединения увеличивали длительность жизни червей так же, будто ограничение потребления калорий. Исследователи говорят, что механизмы действия аллантоина и рапамицина (известного средства, продлевающего существование) отличаются. В дальнейшем специалисты планируют прочертить исследование на млекопитающих.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.