Кости скрывают в себе ключ к лечению ожирения и диабета

Многие люд оправдывают свой большой вес «широкой костью». И, судя по всему, у этого утверждения кушать научное обоснование. Как передает The Daily Mail, костная материал может влиять на то, сколько жира запасает организм, и как повышен риск диабета 2 типа. Еще кости объясняют, отчего в среднем возрасте люди начинают полнеть.

Суть в том, что кости вырабатывают гормон, воздействующий на степень жировой ткани и инсулина. Ранее проводившиеся исследования с животными показали: низенький уровень гормона остеокальцина был связан с повышенной концентрацией жира и сахара в крови. У людей с низким уровнем остеокальцина вкруг органов вроде печени и поджелудочной запасалось больше жира, висцерального. Подобный жир не дает органам нормально трудиться, повышает риск болезней сердца и диабета 2 типа. У некоторых людей от природы снижен степень остеокальцина по непонятным причинам. Уместно, остеокальцин влияет и на степень лептина — гормона, контролирующего аппетит.

В прошлом году австралийские ученые опубликовали свою работу. В ней говорится, что мужчины с высоким уровнем остеокальцина реже страдают от диабета. Видимо, гормон поддерживает стабильную концентрацию инсулина, стимулируя его выработку и делая клетки тела более чувствительными к инсулину. Сам остеокальцин вырабатывают клетки, отвечающие за стройка костной ткани. По мере старения данные клетки снижают свою активность. Отсюда — остеопороз. Однако физические нагрузки способны пробудить клетки. В ближайшее время ученые хотят проверить, будто лекарства против остеопороза повлияют на выработку остеокальцин и метаболический статус.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.