Рак яичников является одной из наиболее опасных форм опухолей и сложно поддается лечению. Светлоклеточный рак яичников развивается у 5-10% американцев и примерно у 20% жителей Азии. В сегодняшнее пора не существует эффективной терапии, помогающей колотиться с этой агрессивной формой рака.

Специалистам из Вистаровского института (The Wistar Institute, США) удалось приметить новую терапевтическую мишень, воздействие на которую поможет управиться с опасным заболеванием. Группа ученых под руководством Бенджамина Битлера (Benjamin Bitler) особо отмечает в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, что таргетную терапию предполагается использовать для лечения рака яичников впервой.

Авторы выяснили, что важную роль в процесс развития опухолей яичников играет белок ARID1A, участвующий в поддержании структуры хроматина в клетках. Мутации этого белка возникают примерно у 50% больных светлоклеточной карциномой яичников. Ученые изучили взаимосвязь между ARID1A и ферментом EZH2, влияющим на сворачивание ДНК и подавление экспрессии ряда генов. Повышенный степень экспрессии EZH2 приводил к прогрессии опухолевого роста

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 26.02.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.