Рак легкого — одно из наиболее распространенных смертельных онкологических заболеваний. Примерно в трети случаев у больных немелкоклеточным раком легкого развивается плоскоклеточная карцинома. В зависимости от локализации опухоли, онкологи различают центральную и периферическую карциному. Периферический плоскоклеточный рак легкого в последние годы встречается гораздо чаще, и исследователи уделяют больше внимания особенностям развития этой формы рака и причинам его возникновения.

Японские ученые из Медицинской школы при Университете Кейо и Госпиталя Сайсейкай Утсуномия проанализировали данные о 280 пациентах, страдавших периферической карциономой легкого, для выявления маркеров, указывающих на подходящий прогноз.

Оказалось, что низенький степень антигена плоскоклеточной карциномы в сыворотке крови больных, подвергшихся хирургическому удалению опухоли, отсутствие опухолевой инвазии в плевру или сети сосудов, образованной опухолью, указывает на подходящий для пациента прогноз вне зависимости от стадии развития периферической карциномы.

В том случае, если у пациента присутствовал хотя бы одинешенек их описанных выше признаков, общая выживаемость и безрецидивный этап оказывались более продолжительными.

Исследователи, которые провели работу под руководством Мицутомо Коно (Mitsutomo Kohno), полагают, что использование прогностических факторов сделает лечение плоскоклеточной периферической карциномы более эффективным.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.11.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.