Исследователи из университета Южной Калифорнии открыли новую многообещающую терапевтическую мишень для рака простаты. Недавно открытый белок из семейства белков клеточной поверхности под названием G-белки в паре с рецептором (GPCRs) способствует росту клеток рака простаты.

Белок GPR158 был обнаружен во пора поиска исследователями новых терапевтических целей глаукомы.

Рак простаты — иной по распространенности рак среди американцев мужского пола. По прогнозам, в 2015 году в США будет отмечено свыше 27000 смертельных случаев по этой причине. В течение жизни этот диагноз будет поставлен каждому седьмому мужчине.

«Когда опухоль рака простаты находится на ранней стадии, ее рост зависит от гормонов под названием андрогены», сказал доктор Нитин Пател. „В конце концов, она прогрессирует в более смертоносную форму под названием кастрационно-резистентный рак простаты, какой также резистентен к препаратам, блокирующим андрогеновые рецепторы. Мы обнаружили, что GPR158, в отличие от других членов белковой семьи, стимулируется андрогенами, что, в свою очередность, стимулируют экспрессию андрогеновых рецепторов, приводя к росту опухоли“.

Однако и это еще не все. Ученые также установили, что белок GPR158 связан с нейроэндокринным трансдифференцированием клеток эпителия опухоли простаты, которое играет критически важную роль в развитии резистентности современным андрогеновым рецептор-таргетным методам лечения.

Ученые обнаружили, что пациенты с раком простаты с повышенной экспрессией GPR158 подверглись рецидиву рака простаты. Белок GPR158 — вероятная мишень для новых препаратов от рака простаты.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 20.02.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.