Фото: Natthawon Chaosakun/Shutterstock.com

28 октября 2015 года, 10:09

Изумительный случай произошел с супружеской парой из Вашингтона. Их дитя появился на свет в результате процедуры ЭКО, однако вскоре после рождения они выяснили, что группа крови мальчика не совпадает с группой крови ни одного из родителей. Собственно это стало причиной, по которой супруги решились на дефиниция отцовства. Они предполагали, что в лаборатории перепутали образцы спермы при проведении ЭКО.

Результаты оказались неожиданными: у ребенка и отца совпадало лишь 10% ДНК. Однако, родителей ждал сюрприз, медики сообщили, что папа ребенка с генетической точки зрения являлся его дядей, а биологическим отцом ребенка был его брат-близнец, умерший еще до рождения.

Барри Старр (Barry Starr) поясняет, что вина этого — редкое генетическое явление, известное будто химеризм. В ходе эмбрионального развития одинешенек из близнецов поглотил другого, в результате чего в его организме появились клетки, содержащие различную генетическую информацию.

Исследователи отмечают, что в сегодняшнее время в научной литературе описано возле 100 случаев химеризма у человека, большинство из них были обнаружены невзначай.

Источник:

The twin’s DNA, it turns out, had been absorbed into the body of his brother after he died early in the mother’s pregnancy. Thirty-four years later, still inside the surviving brother’s body, it was used to produce the couple’s child.

MedicalDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.