Огромный выбор бытовой техники нередко ставит потенциальных покупателей в тупик. Это в полной мере относится и к стиральным машинам. Глядя на разнокалиберные агрегаты с большим количеством кнопок и мудреным меню, неискушенный потребитель вряд ли самостоятельно сможет понять, на чем лучше остановить свой выбор. Как найти максимально надежную «стиралку», не переплачивая за нее?

Вертикальная или фронтальная?

Первое, с чем стоит определиться выбирая стиральную машину — это тип загрузки, которая может быть вертикальной или фронтальной.

Первое, с чем стоит определиться выбирая стиральную машину — это тип загрузки, которая может быть вертикальной или фронтальной.Самые популярные стиральные машины — это машины с фронтальной загрузкой. Белье в них загружается с «фасада». Они представлены более широким ассортиментом, нежели стиральные машины с вертикальной загрузкой, а также дешевле и красивее последних. У нас можно заказать ремонт стиральных машин в Санкт-Петербурге недорого.

Менее популярные, зато идеально экономящие место — это стиральные машины с вертикальной загрузкой, белье в них вкладывается сверху. Считается, что стиральные машины с вертикальной загрузкой более надежные, так как ось крепится на двух амортизаторах. Из-за этого и цена их выше. Плюсами таких стиральных машин является удобство загрузки белья (не нужно наклоняться, что немаловажно для людей в возрасте) и возможность во время стирки извлечь или добавить часть белья (в стиральных машинах с фронтальной загрузкой пока не сольете всю воду открыть машинку нельзя). Самые популярные стиральные машины с верхней загрузкой это Bosch, Indesit и Whirpool.

Еще одной важной характеристикой стиральных машин является количество оборотов при отжиме вещей. При покупке стиральной машины нужно смотреть, чтоб количество оборотов было в диапазоне 800-1000. Основное количество вещей нужно отжимать на скоростях до 800, на скорости 1000 и выше можно отжимать только джинсы и махровое белье. Нежные ткани, шелк и шерсть лучше всего отжимать на скоростях 600 и меньше. Есть еще один фактор, который делает бессмысленным покупку стиральной машины с количеством оборотов выше 1000 — это ее цена. Ведь чем больше нужно оборотов — тем мощнее ставится двигатель, а соответственно, увеличивается стоимость стиральной машины.

Размер — это едва ли не основной параметр, по которому выбирают машины в магазинахСколько можно загрузить?

Размер — это едва ли не основной параметр, по которому выбирают машины в магазинах. Понятно почему: малогабаритные квартиры вынуждают изворачиваться и применять подчас невиданную смекалку, чтобы втиснуть агрегат в предназначенное для него место.

По большому счету все автоматические стиральные машины вертикального типа обладают схожими размерами. Различия габаритов у большинства моделей составляют считанные сантиметры: их высота обычно 85-90 см, а ширина — 60 см. Но вот дальше начинаются уже технические изыски, которые позволяют выбирать не одну модель, а другую. Например, машины с вертикальной загрузкой обладают стандартной глубиной в 40-45 см. А их сородичи с фронтальной загрузкой могут предложить как глубину в 60 см (это так называемые «полноразмерные модели»), так и в 45 см, а то и еще меньше — чуть ли не до 35 см.

В отдельный подвид можно выделить укороченные машины высотой в 70 см, предназначенные для установки под раковины. На рынке они представлены преимущественно моделями фирм Candy и LG и стоят при этом достаточно дорого.

Что касается объема загрузки, то тут все зависит от численности семьи. Одиноким людям и небольшим семьям до трех человек подойдет компактная стиральная машина с максимальной загрузкой 3 кг. Для семьи из четырех-шести человек более оптимальной будет машина с объемом барабана на 4,5 — 5 кг. Стиральные машины с загрузкой 6 — 7 кг и выше нужны лишь семьям от семи человек.

Выбираем бак

Основное пространство стиральной машины занимает бак — емкость, внутри которой во время стирки вращается барабан с бельем. Баки бывают из нержавеющей стали или из композитных материалов. На материал, из которого изготовлен бак, нужно обратить особое внимание. Нержавеющая сталь считается более надежным и долговечным материалом, однако машины с баками из «нержавейки» являются самыми шумными. Композитные материалы (карборан, полинокс, полиплекс и др.) считаются менее качественными, но они менее шумны за счет поглощения вибраций, к тому же характеризуются достаточной износоустойчивостью.

Внутри бака крепится барабан. Барабан является основным элементом стиральной машины, в котором, собственно и производится стирка. Барабан всегда выполняется из нержавеющей стали. Для повышения эффективности стирки, барабаны обычно имеют на внутренней поверхности специальные перемешивающие ребра.

Чем меньше функций, тем лучше

Стиральные машины, помимо перечисленной выше классификации, также делятся на классы, которые, как предполагается, определяют как качество самого агрегата, так и производительность его труда. Соответствующую маркировку: А, В, С и далее по алфавиту можно без труда найти в инструкции. Понятно, что чем дальше буква от его начала, тем ниже уровень и стоимость машинки. Впрочем, специалисты из бюро ремонта по секрету сообщают, что это деление на классы весьма условно и на деле особой разницы в стирке нет, поэтому гнаться за топовыми дорогостоящими марками совершенно нет смысла. При этом у ряда производителей действительно есть агрегаты, которые по качеству работы дадут фору своим собратьям, но и обойдутся своим хозяевам значительно дороже. Поэтому, выбирая уровень «стиралки», лучше придерживаться золотой середины, не стремясь переплатить, но и не увлекаясь погоней за дешевизной.

Большое количество программ стирки еще недавно было отличительной особенностью самых «продвинутых» стиральных машин. И ничего, что их владельцы даже за несколько лет так и не успевали усвоить хотя бы половину из них — производители считали, что главное, чтобы у покупателей была свобода выбора. Сейчас наблюдается тенденция перехода количества в качество. Ассортимент программ на самых современных агрегатах сокращается до самых необходимых, зато встроенная электроника учится более точно корректировать вводимые установки, регулируя количество и температуру воды и расход электроэнергии. Кроме того, современная бытовая техника практически полностью перешла на кнопочное управление. Это делается не только для удобства пользователей, но и для того, чтобы повысить надежность машины, сократив количество механических узлов.

Вообще же стоимость стиральной машины-автомата в первую очередь зависит от бренда, дизайна и предусмотренных в ней программ стирки. Сам же механизм такого агрегата — это все-таки не бог весть какое мудреное устройство. К тому же, комплектующие для всех более или менее известных производителей изготавливают одни и те же предприятия, так что разница в цене вряд ли будет определяющей. Скорее, на конечный результат повлияет правильно выбранный режим и хорошее моющее средство.

У стиральных машин есть несколько режимов стирки

Существует четыре основные типа программ для стирки: синтетика, деликатная стирка, шерсть и хлопок. На основе этих программ создаются дополнительные для оптимизации стирки разных вещей.

Одна из самых полезных программ в стиральных машинах — это ручная стирка. Она позволяет стирать те вещи, которые предназначены только для ручной стирки при температуре 30°C. У некоторых производителей предусмотрены отдельные программы для ручной стирки шерсти и шелка.

Одним из самых востребованных является режим быстрой стирки, по времени занимает около 30 минут. Ею оснащены даже самые простые модели, несмотря на то, что называться эта программа может по-разному. Во всех машинах она предназначена для стирки слабо загрязненного белья, и помогает экономить 20-30% вашего времени.