Одним из направлений строительства каркасных домов является фахверк. На сегодняшний день фахверковые дома — это практически самая продвинутая технология деревянного каркасного строения в мире. Она довольно актуальна в настоящее время и на территории Российской Федерации, но такую технологию выбирают не так часто, и на это есть свои причины…

Справедливости ради, нужно сразу отметить, что преимуществ у фахверка гораздо больше, чем недостатков, такие сооружения удачно вписываются в окружающий ландшафт, не нарушая общую гармонию.

Зачастую дома имеют вид старинных архитектурных сооружений, а внутри выглядят как современные многоуровневые квартиры с уникальным дизайном. Разве этого мало, чтобы выбрать технологию фахверк для строительства собственного дома?

Что такое фахверк

Фахверк — это тип строительной конструкции, где несущей основой служит комплекс пространственных секций из горизонтальных балок и вертикальных стоек, причем, в основном они расположены под различным углом.

Такие балки выполнены из древесины хвойных пород. Они видны с наружной или внутренней стороны дома и придают зданию интересный и необычный вид. У нас можно заказать проекты домов в стиле фахверк недорого.

Чтобы заполнить пространство между балками, его наполняют деревом, кирпичом, камнем, глинобитным материалом и другими строительными материалами.

Но главным образом, подчиняя современные фахверковые дома технологиям каркасного домостроения, в межбалочном пространстве используются и современные утеплители.

Преимущества фахверкового типа постройки

Вообще, каркасное домостроение, имеет очень много достоинств, и фахверковые дома не исключение.

Фахверковая конструкция очень легкая и не нагружает фундамент. Благодаря этому дом можно строить на мелко-заглубленном фундаменте, это позволит сократить сроки работ и возвести дом даже на участке, где непростая ситуация с грунтами и грунтовыми водами.
Практически отсутствует риск перекоса строения и деформация фундамента, грунт не усядет под дом.
Легко можно спрятать нежелательную проводку, трубы и прочие коммуникации — одна из важнейших привилегий технологии фахверк.
При помощи склеенных брусьев, из которых собирается каркас, можно без труда перекрыть большие пролёты. Это позволит сделать внутренние помещения достаточно просторными.
Эстетические свойства – одно из главных преимуществ фахверковых домов. Они обладают многообразием форм и размеров, действительно, фахверковые здания всегда красивы и довольно необычны.Они как будто сходят с картинок красочных книг сказок. Поэтому для строительства коттеджей многие выбирают именно данную технологию.
Недостатки фахверковых конструкций

К сожалению, идеальных технологий строительства еще не придумали, и фахверковые дома тоже имеют свои недостатки.

Немалая стоимость разработки проекта фахверков их и монтажа.
Материалы каркаса нуждаются в периодическом покрытии специальными составами, которые повышают влагостойкость.
Необходимо следить за пожарной безопасностью, так как деревянный каркас выставлен напоказ и по сути, открыт к огню.
Так же существует вероятность появления плесени или грибка, и необходима противогрибковая обработка.
У классического фахверкового дома предусматривается небольшая толщина стен, поэтому в северных широтах подобные дома используют для сезонного проживания.

Можно ли построить фахверковый дом своими руками?

Фахверк — одна из самых сложных технологий каркасного домостроения, поэтому самостоятельно возводить такой дом будет довольно сложно. Необходимо иметь навыки работы с деревянными конструкциями и иметь понятие о пространственной жесткости здания. Поэтому, задумав построить фахверк, воспользуйтесь помощью специализированных строительных бригад.