Неправильное стол матери приводит к задержке роста ребенка

Неудивительно, что недостача питания может негативно воздействовать на рост детей. Однако ожирение, судя по всему, тоже связано с задержкой роста. Из-за отсутствия фруктов и овощей в рационе и диеты, богатой высококалорийными продуктами и сахаром, дитя не получает веществ, необходимых для нормального роста, пишет Science World Report.

Новое изыскание было проведено в Египте. Ожирение считается проблемой развитых стран, однако повышение калорийности пищи привело к распространению эпидемии ожирения по всему миру. 6,7% матерей, принимавших участие в исследовании, страдали ожирением и имели детей с задержкой роста.

Исследователи обнаружили: в семьях, где детей кормили сладостями, вероятность того, что мама страдала ожирением, а ребенок был низкорослым, повышалась на 51%. В семьях, где ребята ели много фруктов и овощей, данные проблемы встречались на 24% реже. Ученые заметили, что матерей, страдающих от ожирения, стало больше, тогда будто число детей с задержкой роста сократилось. При этом число страдающих ожирением матерей, имеющих детей с задержкой роста, увеличилось.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.