Отдельный регионы платят медицинским работникам неадекватные денежки

Об этом говорит член комитета Госдумы по охране здоровья, соруководитель федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)» партии «Единая Россия» Салия Мурзабаева. Она обвинила отдельный регионы России в том, что они затягивают увеличение базового оклада, передает «Vademecum».

Напомним: в прошлом году Минздрав рекомендовал регионам пересмотреть структуру заработной платы медработников с целью увеличения окладов. Итак, возле 55-60% зарплаты должны были шагать на выплаты по окладам, возле 30% — на стимулирующие выплаты за достижение конкретных результатов, еще 10-15% — на компенсационные выплаты в зависимости от условий труда.

Однако, сообразно масштабной проверке, в Архангельской и Ленинградской областях структура зарплаты уже соответствует указанным рекомендациям. В других 47 регионах разработаны проекты новых положений об оплате труда работников государственных и муниципальных медицинских учреждений.

«В девяти субъектах уже приняты соответствующие нормативные правовые акты по введению новых систем оплаты труда в 2015 году. В Псковской области, Ставропольском крае, Республике Бурятия структура зарплаты будет отвечать рекомендованным значениям. В Воронежской и Магаданской областях — приближена к рекомендованным значениям. В Амурской, Калининградской, Пензенской областях и Республике Дагестан труд по совершенствованию систем оплаты труда будет продолжена, выплаты по окладам уже увеличены в 1,5 и более раза», — констатирует Мурзабаева.

Однако, по ее словам, в ряде регионов наблюдаются недостатки. И исправить ситуацию, сформировав новые системы, возможно лишь к концу года. Мурзабаева подчеркивает: «Московская район, Москва и Санкт-Петербург заявляют об отсутствии необходимости разработки новых нормативных правовых актов по системам оплаты труда медицинских работников. Тут считают, что структура их заработной платы соответствует рекомендованным значениям. Однако в этих регионах должностной оклад фактически формируется с учетом выплат стимулирующего характера, что не соответствует ст. 129 Трудового кодекса РФ».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.