А. Н. Коновалов Фото: сайт Института имени академика Н. Н. Бурденко

9 сентября 2015 года, 12:04

Российский нейрохирург Александр Коновалов получил медаль Международной федерации нейрохирургических обществ (WFNS), сообщает РИА Новости. По словам президента итальянского комитета нейрохирургов Роберто Дельфини, эта награда — официальное признание вклада в развитие всемирный нейрохирургии. Александр Коновалов стал третьим в мире обладателем подобной медали.

Всемирная федерация нейрохирургических обществ была учреждена в 1955 году. В натуральный момент в нее входят 5 континентальных ассоциаций, 7 филиалов и более ста национальных нейрохирургических сообществ, объединяющих десятки тысяч нейрохирургов по всему свету. Федерация издает собственный журнал «Мировая нейрохирургия» (World Neurosurgery) и активно содействует подготовке и повышению квалификации врачей-нейрохирургов.

Профессор, академик и доктор медицинских наук Александр Коновалов — научный глава Института имени академика Н. Н. Бурденко. Он также председатель диссертационного совета. За пора работы в НИИ Бурденко, куда он пришел в 1957 году разом после обучения в 1-ом Московском мединституте имени И. М. Сеченова, Коновалова неоднократно представляли к наградам и премиям, в том числе и международным. В 2013 году врачу присвоили звание Героя Труда РФ.

Институт нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко — одна из старейших нейрохирургических клиник России. Учреждение отсчитывает свою историю с 1932 года. Это крупнейшая в мире клиника, которая специализируется на помощи пациентам с заболеваниями центральной и периферической нервной системы.

Ключ:

Торжественная церемония награждения признанного и известного во всем мире врача-нейрохирурга состоялась во вторник в Риме.

РИА Новости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.