Фото: www.internationaldrugcart.in

25 мая 2015 года, 16:25

Общественная организация «Коалиция по готовности к лечению» совместно с фондом «Гуманитарное действие» оспаривают патент, выданный на препарат софосбувир против гепатита С компании Gilead Science. По мнению организаций, патент на дорогостоящее снадобье не соответствует критериям патентоспособности на территории России.

В том случае, если патент будет отменен, то можно будет изготовлять и импортировать более дешевые аналоги софосбувира. В сегодняшнее время стоимость 12-недельного курса лечения оригинальным препаратом составляет $ 84 тысячи, то кушать одна таблетка софосбувира стоит примерно $ 1 тыс. Возражения против выдачи патентов препарату подали во многих странах, в том числе в ЕС, Аргентине, Бразилии и Индии, подчеркивают общественники.

Читайте еще:

Американская бражка Gilead Science подписала меморандум с Грузией о начале программы бесплатного лечения пациентов, страдающих от гепатита С. Будто пояснили представители компании, пациентов, которые примут участие в исследовании, обеспечат новейшими противовирусными препаратами — Совалди (софосбувир) и Харвони (ледипасвир/софосбувир).

Несмотря на дороговизну препарата, проведенные исследования подтвердили целесообразность его использования с экономической точки зрения. Совалди был одобрен FDA к применению в декабре 2013 года. Поступок препарата, эффективность которого в комбинации с другими препаратами достигает 90%, основано на блокировке репликации вируса гепатита С.

Ключ:

Организация «Коалиция по готовности к лечению» в партнерстве с фондом «Гуманитарное действие» подали противоречие против патента, выданного в РФ на препарат софосбувир (торговое наименование Sovaldi) для лечения вирусного гепатита С (ВГС). Права на препарат принадлежат компании Gilead Sciences. Сообразно проведенному анализу, патент на софосбувир не соответствует критериям патентоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации и должен быть отменен.

Itpcru.org

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.