Доказано: принципы работы Всемирной организации здравоохранения сильно устарели

С этим согласились участники Всемирной ассамблеи здравоохранения. Они одобрили реформу ВОЗ и ее новоиспеченный бюджет на 2016-2017 годы (почитай 4,4 миллиарда долларов), передает «Vademecum». Не секрет, что последнее пора ВОЗ часто критиковали за медлительность. В частности, это касается эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке. Сама ВОЗ, в конечном счете, признала свои ошибки и нужда перемен.

«Я больше никогда не хочу видать, как эта организация сталкивается с ситуацией, когда она не готова. Когда у нее дудки достаточно средств или административного и человеческого потенциала. Учреждается отдельная программа по реагированию на ситуации, создающие угрозу мировому здравоохранению, а также организуется чрезмерный фонд с бюджетом в 100 миллионов долларов, какой будет пополняться из добровольных пожертвований. Программа включает в себя, в частности, создание в странах отдельных групп быстрого реагирования в случае кризиса в области охраны здоровья, будто на региональном, так и на международном уровне. У программы будут собственные бизнес, правовая и операционная платформы», — рассказала генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, которая и займется курированием программы.

Что касается подросшего бюджета, то денежки направят на укрепление работы ВОЗ в области безопасности глобального здравоохранения, ответных мер гуманитарного характера в условиях чрезвычайных ситуаций и вспышек болезней, обеспечение готовности и эпиднадзора, создание сильных, устойчивых и интегрированных систем здравоохранения, расширение масштабов проведения мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний.

В свою очередность, глава Минздрава Вероника Скворцова считает, что нужно вводить свод международных медико-санитарных правил (ММСП) во всех странах. Это и активное взаимодействие с ВОЗ позволит избежать масштабных эпидемий. Этот вопрос особенно актуален в условиях, когда все больше опасных патогенов перестают реагировать на лекарства. Уместно, российские специалисты совместно с ВОЗ и представителями других государств активно работали над созданием проекта глобального плана действий по борьбе с антибиотикорезистентностью.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.