16 июля 2016 года, 15:00

Научная группа из Кардиффского университета (Cardiff University, Уэльс, Великобритания) планирует прочертить исследование, которое покажет, кушать ли у жужжащих насекомых диалекты — так, отличается ли чем-нибудь «разговор» пчелы из Кардиффа от жужжания ее товарки из Лондона или Суонси. Известно, что на разных континентах насекомые издают разные звуки, и сейчас ученые хотят понять, кушать ли разница, если убавить территориальные масштабы исследования. Если температура, влажность и находящаяся в районе улья флора влияют на здоровье пчел, то издаваемые ими звуки могут отличаться в зависимости от региона.

Читайте еще:

Мед с турецкого побережья Черного моря может быть опасен для здоровья, в первую очередность для сердца, так будто потенциально может содержать грайанотоксины — вещества, присутствующие в пыльце и нектаре двух видов рододендрона, эндемичных для этого региона. На проходящем в Афинах конгрессе Европейского общества кардиологии был представлен случай отравления таким «бешеным медом» двух граждан Турции, у которых из-за чрезмерного потребления этого продукта развилась сердечная аритмия, сообщает BBC.

Сотрудники университета во главе с профессором Лесом Бэйли (Les Baillie) обратились к жителям Уэльса с просьбой присылать им записи жужжания пчел из разных местностей в аудио- или видеоформате. Затем эти данные будут проанализированы звукотехниками, которые будут разыскивать различия в частоте и структуре жужжания. Если наберется довольно информации от жителей Уэльса, ученые намереваются расширить зону действия проекта на всю Великобританию. Лес Бэйли, какой также работает над выделением из меда новых антибиотиков и поиском наиболее подходящих пчелам растений, пояснил, что пчеловод вечно слышит, хорошо или нехорошо себя чувствуют его подопечные. Рассерженные пчелы жужжат громче, королевы издают собственные звуки, итого в улье можно услышать не менее 10 различных звуковых «тем».

Инициатива исследователей вызвала возмущение у пользователей сети Интернет. комментаторы интересовались, отчего налоги, которые они платят, уходят на бесполезную квазинауку, и называли подобные исследования порожний тратой денег. Один из пользователей рассказал, что во пора его визита в Париж к нему в кофе упала пчела, которая просила о помощи на французском языке.

Ранее ученые уже выяснили, что английские собаки, так, говорят на разных диалектах в зависимости от региона, где они проживают, и голоса владельца. Самый мощный акцент у собак из Шотландии и Ливерпуля. Кроме того, оказалось, что то, будто говорит садовод во пора ухода за растениями, также является важным фактором. Ученые заявили, что шотландцам лучше безмолствовать, когда они занимаются огородом, а вот жителям Уэльса и Ньюкасла лучше сообщать побольше.

Источник:

It sounds unbelievable but bees may have regional accents. Cardiff University researchers are to analyse honey bee recordings from around the country to determine if each region has its own dialect of buzzes and hums.

Daily Mail

МедНовости.ру