Фото: Bikepost.ru

15 июня 2016 года, 17:30

Парламентарий Вадим Тюльпанов, возглавляющий в Совете Федерации комитета по регламенту и организации парламентской деятельности, обратился к главам Минздрава и Минэкономразвития с предложением, которое, по его мнению, убьет двух зайцев — повысит безопасность дорожного движения и увеличит число возможных доноров органов. Сенатор в своем письме в эти ведомства попросил дать оценку возможности упразднить или значительно уменьшить транспортный налог, какой платят мотоциклисты и другие водители двухколесных средств передвижения, если они документально выразят согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти.

Читайте еще:

Английский автогонщик, пилот IndyCar и бывший пилот «Формулы-1»Джастин Уилсон, умерший в понедельник от травм, полученных в аварии на гонке в США, стал донором органов для шести человек.

Вадим Тюльпанов заявил, что считает целесообразным выделение граждан, всегда подвергающих себя повышенному риску, в отдельную налоговую категорию. По его словам, если ведомства согласятся с его аргументами, то, во-первых, дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов может стать меньше, этак как водители с категорией А в правах задумаются излишний раз о собственной безопасности, а во-вторых, возможность облегчить налоговое гнет дополнительно привлечет потенциальных доноров. «Цель предложенной инициативы — изменить касательство общества к донорству, что даст возможность сохранить существование и здоровье многих россиян, нуждающихся в пересадке органов, а также — еще один поставить перед мотоциклистами проблема о необходимости предполагаемого риска», — прокомментировал парламентарий.

Автор инициативы указал, что следует привнести изменения в действующее законодательство, сославшись при этом на успешный эксперимент зарубежных коллег. Он считает, что нововведение также послужит поддержкой для разработанного Минздравом законопроекта о создании федерального национального регистра доноров, о котором стало известно в сентябре.

Официальный представитель Министерства здравоохранения Олег Салагай озвучил позицию ведомства по этому поводу: «Разработанный Министерством законопроект «О донорстве и трансплантации органов человека» предполагает, что система донорства и трансплантации органов должна быть основана на принципе солидарности, какой не допускает каких-либо градаций в зависимости от профессии или рода занятий будто донора, так и реципиента. Полагаем, что этот подход является наиболее справедливым, и намерены дальше его придерживаться при совершенствовании законодательства в сфере донорства и трансплантации органов».

Ключ:

Соответствующее обращение сенатор Вадим Тюльпанов направил в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева

ТАСС

МедНовости.ру