Фото: Familysearch.org

29 апреля 2016 года, 16:00

Результаты исследования, в котором приняли участие возле 2700 пожилых датчан, свидетельствуют о том, люд, выглядящие моложе своих лет, оказались  носителями определённой формы одного из генов. Те, в чьем геноме она была обнаружена, в среднем выглядели на пару лет моложе.

Читайте еще:

Исследовательская группа из Университетского колледжа Лондона (University College London) обнаружила ген, связанный с сединой.

Манфред Кайзер (Manfred Kayser) поясняет, что это первое подобное изыскание. Ученые выяснили, что гены играли гораздо более важную роль, чем образ жизни, пребывание на солнце и курение. Ранее собственно эти факторы считались ключевыми.

В ходе эксперимента ученые предлагали экспертам, также принимавшим участие в исследовании, по фото установить возраст участников. Кроме этого был проведен разбор ДНК каждого из пожилых людей, вовлеченных в эксперимент.

Авторы показали, что ключевую роль в том, как молодо выглядит человек, играл ген  MC1R. Он участвует в процессе синтеза меланина, определяя краска кожи. Кроме того мутации, затрагивающие этот ген, были обнаружены у рыжеволосых людей. Сейчас же ученые предполагают, что MC1R каким-то образом может воздействовать на уровень воспаления в организме, замедляя таким образом процесс старения и влияя на внешний облик.  Они также предполагают, что этот процесс может контролироваться и другими генами о которых, однако ,покамест ничего неизвестно.

Источник:

If you look a little older than your age, your DNA may be to blame.

LiveScience

МедНовости.ру