Органоид. Фото: Sciencedaily.com

23 ноября 2015 года, 12:29

Немецкие ученые из Технического университета Мюнхена (Technical University of Munich) разработали новоиспеченный способ процесса пищеварения в лабораторных условиях.

Для этого они предложили растить из стволовых клеток, содержащихся в фрагментах кишечника, взятых у мышей, мини-органы, пригодные для исследований. Выращивание такого мини-кишечника занимает итого несколько дней – размер такого органа итого четверть миллиметра.

Читайте еще:

Использование искусственного мини-мозга может стать альтернативой экспериментам на животных. Ученые из Университета Брауна (Brown University) утверждают, что крошечные копии головного мозга найдут применение при тестировании новых лекарственных препаратов, проведении опытов по пересадке нервной ткани и экспериментов со стволовыми клетками.

Тамара Зитек (Tamara Zietek) и ее коллеги выяснили, что выраженные таким образом органы пригодны для исследований. Несмотря на крошечные размеры, мини-кишечники вели себя подобно настоящим органам – всасывали лекарственные препараты и питательные вещества, выделяли гормоны, а также передавали сигналы от клетки к клетке.

Новоиспеченный метод существенно упрощает процесс проведения экспериментов, отмечают авторы. Использование выращенных в лабораториях мини-органов позволяет минимизировать число опытов на животных или даже отказаться от них.

В ближайшее пора авторы планируют вырастить мини-органы, используя стволовые клетки человека, а не грызунов.

Ключ:

Organoids just a quarter of a millimeter across exhibit functions of the human intestine

ScienceDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.