Фото: ggsoku.com

24 июня 2015 года, 20:15

Ученые сообщили, что гриб Ganoderma lucidum, какой давно используется в китайской медицине, может стать компонентом лекарств от ожирения. По данным авторов исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, гриб изменяет микрофлору кишечника и способствует снижению массы тела.

Изыскание проводилось сотрудниками университета Чжан Гун (Chang Gung University). Ученые проанализировали воздействие Ganoderma lucidum на организм мышей, рацион питания которых состоял из пищи с высоким содержанием жиров. Оказалось, что добавление в рацион экстракта Ganoderma lucidum замедляло процесс увеличения массы тела. В том случае, если грызуны питались верно и получали экстракт гриба, то это способствовало потере веса.

Читайте еще:

Похудение после операции на желудке вызвано не лишь уменьшением количества потребляемой пищи, однако и изменением состава кишечной микрофлоры, сообщает EurekAlert! К такому выводу пришли ученые из Гарварда в ходе своих исследований, результаты которых опубликованы в свежем номере Science Translational Medicine.

Ученые выяснили, что включение в рацион питания Ganoderma lucidum изменяет микрофлору кишечника. По мнению авторов исследования, «грибы могут использоваться в качестве пребиотиков, которые не лишь снижают массу тела, однако и являются противовоспалительным средством».

Сотрудник Ирландского национального университета в Корке Колин Хилл (Colin Hill), не принимавший участия в исследовании, прокомментировал полученные данные. «Мне нравится идея применять в научных целях отдельный средства китайской медицины», — считает Хилл.

Ключ:

A mushroom used for centuries in Chinese medicine reduces weight gain in animals, say researchers in Taiwan. The study, published in Nature Communications, suggested Ganoderma lucidum slowed weight gain by altering bacteria in the gut. The researchers suggested the mushroom could eventually be used in the treatment of obesity.

BBC

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.