Став полноценными членами семьи, хвостатые и усатые питомцы надежно завоевали наши сердца. И спозаранку или поздно счастливый обладатель пушистого комочка задает себе проблема: как долго живут кошки?

Отвечая на этот, столь значительный для многих вопрос, следует отметить, что имея хорошее полноценное стол, доброе и ласковое отношение хозяев, находясь под наблюдением ветеринара, кошка способна просуществовать в некоторых случаях около двадцати лет.

Уличные кошки (коты)

На длительность кошачьей жизни влияет и то, где кошка обитает. Если это квартира или дом, где она находится безотлучно, у кошки больше шансов просуществовать до глубокой старости. Уличные животные, будто правило, живут меньше. Они больше подвергаются различным опасностям, таким будто попасть под колеса не успевшего притормозить автомобиля или в виде острых зубов огромной злобный собаки. Да и питание уличных котов оставляет желать лучшего. Подобрав в мусорном баке очередную порцию «деликатесов», скотина запросто может отравиться. Также существует опасность захворать какой-нибудь инфекцией, полученной в жестокой уличной битве.

Домашние питомцы

Обыкновенно домашние кошки и коты живут возле 12-ти или 15-ти лет, порой доживают до 20-ти лет и более. Меньше живут породы, которые вывел человек искусственным путем. У них более слабое здоровье, чем у котов естественного происхождения. Кастрированные коты после операции нередко становятся уязвимыми для мочекаменной болезни, этак как происходят необратимые отрицательные изменения мочеполовой системы и не стоит изумляться, мочекаменная болезнь кошек, тоже весьма распространенное явление и вылечить ее не попросту. У кошек кастрация не вызывает столь сложных последствий, этак как у них уретра в несколько один шире, чем у мальчиков. У котов даже небольшой песочек может потребовать закупорку. Кроме того, у кастрированных животных нередко из-за нарушений обмена веществ развивается ожирение. Оно отрицательно отражается на здоровье многих внутренних органов, ухудшает работу сердца и состояние сосудов. Это также не способствует продлению жизни животных. Кроме прививок и регулярного осмотра ветеринаром, нужно следить непременно за состоянием здоровья зубов и полости рта. Для профилактики многих заболеваний неплохо чистить раз в день животному зубы.

На число прожитых лет влияет общее психоэмоциональное состояние животных. Питомцы, которых хозяева любят, ласкают, живут на немало больше. Те, которые подвергаются частым наказаниям и проявлениям агрессии, будто правило, умирают раньше. Из-за постоянного хронического стресса у кошки появляется невроз, что негативно влияет на все внутренние системы органов.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 18.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.