Британский Национальный институт здравоохранения и качества медицинской помощи (NICE) признал экономически эффективным применение Harvoni, нового комбинированного перорального препарата для лечения вирусного гепатита С производства компании Gilead. Это решение позволяет государству приступить закупки лекарства для нужд Национальной системы здравоохранения (NHS).

Harvoni одобрен для лечения пациентов с заболеваниями, вызванными вирусом гепатита С 1 и 4 типов. Новоиспеченный препарат Gilead представляет собой комбинацию двух лекарственных средств, блокирующих репликацию вируса гепатита С – софосбувира и ледипасвира.

Крайне высокая стоимость новых противовирусных препаратов Gilead стала причиной многочисленных конфликтов компании с пациентскими организациями, медицинскими страховыми компаниями и государственными органами здравоохранения. Фармацевтическая бражка настаивала на экономической эффективности своих препаратов несмотря на их высокую стоимость: в подавляющем большинстве случаев их применение приводит к излечению вирусной инфекции, что позволяет сдавить расходы на медицинскую поддержка пациентам, в том числе снизить число трансплантаций печени, неизбежных на поздних стадиях заболевания.

В Великобритании 12-недельный курс Harvoni будет стоит 38,98 тыс. фунтов (58,4 тыс. долларов).

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 04.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.