Какие краски для волос могут потребовать рак. Шведские ученые проверили черта продуктов по уходу за волосами и установили, что отдельный краски для волос, а также средства для химической завивки содержат вещества, способные потребовать рак. В группе риска те, кто пользуется подобными красками регулярно.

Еще в начале 1990-х власти Евросоюза запретили использование определенных компонентов, увеличивающих риск развития опухолевых болезней, всредствах для ухода за волосами. Внушение, прежде всего, идет о толуидинах — ароматических органических соединениях, являющихся амминопроизводными толуола. Эти вещества ядовиты, этак будто легко проникают под кожу. А отдельный разновидности толуидинов (п-толуидин) вызывают рак мочевого пузыря.

Ученые из Университета Лунда выяснили, что подобные вещества все еще встречаются в средствах по уходу за волосами, этак будто толуидины были обнаружены в крови множества парикмахеров. Причем их концентрация оказалась будет высокой у тех стилистов, которые чаще итого использовали ясный перманент для окрашивания волос, а также у тех, кто специализировался на химической завивке.

Будто полагают авторы исследования, отдельный современные продовольствие по уходу за волосами имеют подобный сложный состав, что в него все-таки попадают толуидины в процессе производства. В общей сложности, ученые сделали разбор крови 295 парикмахеров, 32 регулярным пользователям красок для волос, а также 50 людям, которые не пользовались никакими красками и завивкой в течение последних 12 месяцев (контрольная группа).

Оказалось, что риск возникновения рака мочевого пузыря был заметно выше у тех, кто регулярно занимался окрашиванием и завивкой. В 1970-е годы примерно 90% всех коммерческих красок для волос содержали канцерогенные субстанции.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 14.11.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.