Умственные способности ухудшаются потому, что между нервными клетками головного ухудшается связь. Прежде считалось, что один давшая сбой клетка мозга не восстанавливается, однако сейчас это утверждение опровергнуто. Оказывается, нервные клетки, а также клетки головного мозга, можно восстановить в ходе регулярных умственных тренировок. Собственно для этих целей и была разработана нейробика.

Нейробика — это умственная гимнастика, аэробика для мозга, направленная для улучшения мыслительной деятельности

Главные задачи гимнастики:

— стимуляция работы мозга

— тренинг памяти

Техника

Зарядка для мозга весьма проста, однако в то же пора невообразимо эффективна. Упражнения не требуют специальной подготовки и определенного времени — их можно мастерить где и когда угодно: дома, по дороге на работу, в обеденный интервал, стоя у плиты и даже во пора принятия ванны.

При регулярных тренировках отдельный упражнения станут частью вашей жизни, что пойдет лишь на пользу.

Упражнения для стимуляции работы мозга

Новое окружение

Сходите туда, где вы еще вовек не были или куда заходите весьма редко. Это может быть новоиспеченный большенный парк или ювелирный лавка в соседнем районе.

Новые запахи

Купите флакончики с эфирными маслами или любые ароматизированные предметы. Каждое утро, будто лишь проснулись, вдыхайте новоиспеченный аромат — это позволит «пробудить» мозг.

Закрытые очи

Вечерком не включайте свет в квартире — ходите по комнатам по памяти. Это упражнение повысит внимание и концентрацию. Также можно принимать душ с закрытыми глазами. Этак будто вы ничего не видите, резко активизируются другие органы чувств.

Смена рабочей руки

Новоиспеченный гардеробная

Носите разные вещи. Ученые доказали, что в зависимости от одежды человека меняются не лишь его ощущения, однако и образ мыслей.

Шрифт Брайля (система чтения и письма для слепых) и манера жестов

Освоить шрифт Брайля и манера жестов трудно, но способность декламировать и говорить пальцами необычайно разовьет ваши чувства. В языке жестов будет выучить стандартные фразы общения: приветствие, простые вопросы, ответы.

Новая линия

Ходите на работу (в лавка) новой, незнакомой дорогостоящий. Даже если новоиспеченный линия будет длиннее, ничего страшного. Это не лишь положительно скажется на работе мозга, однако и поможет поддержать стройность.

Уверенность в себе

Будьте увереннее в себе. Даже если вам предлагают работу, в которой вы не весьма разбираетесь, соглашайтесь. Мозг скоро активизируется, когда вы не совсем точно знаете, что мастерить.

Нестандартные ответы

Отвечайте на стандартные вопросы нестандартно. Даже на проблема «будто дела?» можно отозваться десятками разных фраз — откажитесь от стереотипов.

Монеты

Научитесь различать монеты разного достоинства лишь пальцами. Упражнение здорово мастерить, когда вы кого-нибудь или чего-нибудь ждете. Пора идет быстрее, и ожидание становится не таким томительным.

Новые журналы

Выбирайте те журналы и газеты, на которые вы обыкновенно не обращаете внимания. Этак, если вы увлекаетесь модой, купите журнал, посвященной экономике. Любите декламировать про путешествия и другие страны? Отдайте предпочтению журналу о животных. Необязательно увлечься чем-то новым, будет время от времени менять тему читаемого.

Телевизор без звука

Отключите звук телевизора и, глядя на изображение, пытайтесь воспроизвести диалог или монолог. Если выполнять это упражнение совместно с друзьями, получится весьма комично и увлекательно.

Многообразный отдых

Если выходные вы обыкновенно проводите в городе, то в следующий одинешенек отправляйтесь на природу. Не любите внимать музыку? Сходите на музыкальный концерт — вы получите массу новых ощущений. Если даже вам совсем не понравится, сможете удалиться.

Новоиспеченный темп

Это упражнение можно сделать в выходной день. Если вы обыкновенно все делаете медлительно, старайтесь ускорить темп в 2 раза. Если же вы и минуты не можете усидеть на месте, заставьте себя все мастерить неспешно. Это требует большенный концентрации.

Шутки

Придумывать новые шутки и анекдоты — весьма занимательно и здорово для мозга. Это не лишь стимулирует умственную активность, однако и развивает способность мыслить креативно

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.