Как пить на праздники без вреда для здоровьяМногие начинают помечать Новый год задолго до 31 декабря. Новогодние корпоративы и застолья исподволь переходят в празднование Рождества Христова и Старого Нового года. Врачи-наркологи напомнили, будто правильно пить во пора праздников, чтобы к началу рабочих будней не испортить здоровье.

По нормам ВОЗ, условно безопасной для здоровья дозой спиртного для взрослых мужчин считается 2 стандартные единицы алкоголя в день, а для женщин – 1 стандартная кол. При этом как мало-мало два дня в неделю должен быть интервал. Стандартная единица – это 10 г чистого спирта, т.е. 30 мл водки, либо до 120 мл некрепленого вина или шампанского, либо 330 мл 5%-го пива.

Если после употребления спиртного вы ощущаете легкую эйфорию, а ваше лик покраснело, мимика стала оживленной – это примета легкой стадии опьянения. Чтоб праздник не перешел в пьянку, стоит стать на этой стадии и больше не выпивать.

Популярный народный совет – перед застольем съесть что-то жирное (так, кусочек масла) помогают скоро не опьянеть, но вредное воздействие алкоголя все равно наступит. Также оттягивают наступление опьянения (однако не уменьшают вред алкоголя) вареная картошка и яблоки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Будто быстро вывести алкоголь из организма

Пьем хмельное правильно!

Медицина, Красота и Здоровье : Медицинский портал Likar.INFO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.