Исследователи представили перечень самых полезных животных

Врачи не один замечали позитивный эффект, какой производят животные на человека. Ученые составили список животных, лечащих людей, передает Federal Press World News. В перечень самых полезных животных вошли кошки, собаки, лошади, пчелы и змеи. Они, по словам ученых, способны освободить от симптомов диабета, болезни Паркинсона и деменции.

Итак, лучшими целителями признаны кошки. Оказывается, когда человек гладит кошку, происходит стимуляция особых точек на ладонях. Урчание кошек, находящееся в нижнем диапазоне звуковых частот, позитивно сказывается на нервной системе. Потому кошки избавляют от неврозов, депрессии и умственных расстройств. На втором месте расположились собаки, ведь с появлением этих животных люд начинают больше двигаться. Ежедневные прогулки на свежем воздухе полезны для сердечно-сосудистой системы. Уместно, слюна собак имеет бактерицидные свойства, и облизывание хозяина снижает у человека риск ОРЗ.

Лошади — на третьем месте. Врачи советуют детям с аутизмом и психическими недугами чаще знаться с лошадями. У взрослых лошади лечат депрессию и зависимости (алкогольную, наркотическую). Еще в первую пятерку вошли пчелы и змеи. Пчелы попали в список благодаря целебным свойствам меда. К тому же, пчелиные укусы помогают при ревматизме. Отрава змей лежит в основе множества препаратов для лечения проблем с венами, суставами, устранения болей. Отдельный ученые даже пытались врачевать ядом рак.

В целом было доказано, что мемуары о домашних питомцах повышают расположение, приводят в норму частоту сердцебиения и снижают степень стресса. Когда человек гладит своего любимца, выделяется окситоцин — «гормон любви». Он тоже снимает стресс.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.