Грейпфрутовый сок защищает от сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания — одна из ведущих причин смерти во всем мире. Известно, что диета, богатая фруктами, снижает риск болезней сердца и сосудов. Исследователи из Национального французского института сельскохозяйственных исследований решили выяснить, будто потребление цитрусовых, в частности, грейпфрутового сока, влияет на риск, рассказывает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 48 здоровых женщин в возрасте от 50 до 65 лет. Из-за своего возраста участницы входили в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний. Половина женщин ежедневно выпивала по 340 миллилитров грейпфрутового сока, богатого флавононами (полезными соединениями из грейпфрута). Остальные употребляли подобный же напиток, но без флавононов. Чрез несколько месяцев группы поменялись местами. Изыскание продолжалось 6 месяцев.

Ученые оценивали эластичность сосудов женщин. Оказалось, регулярное потребление грейпфрутового сока с флавононами положительно влияло на состояние кровеносных сосудов участниц. Когда женщины пили сок без флавононов, практически никаких изменений не наблюдалось.

Этак, судя по всему, флавононы весьма полезны для сердечно-сосудистой системы. Однако специалисты предупреждают: людям, страдающим от болезней сердца и сосудов, тянуть грейпфрутовый сок следует с осторожностью. Препараты, снижающие давление и степень холестерина, вступают с соком в реакцию. Это повышает риск возникновения побочных эффектов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.