6 июня 2016 года, 13:00

На минувшей неделе Минздрав прервал, наконец, молчание и высказался по поводу непрекращающихся нападений на медиков, представители традиционных религиозных конфессий России выступили за вывод абортов из системы ОМС, а регионы получили методички с правилами посещения пациентов в отделениях реанимации. «МедНовости» представляют обозрение последних событий в области здравоохранения.

У Минздрава лопнуло терпение

После очередных нападений на медиков, на этот один в подмосковном Орехово-Зуеве, Минздрав, наконец, прервал молчание. Будто сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олег Салагай, «в связи с участившимися случаями нападения на медработников» министр здравоохранения Вероника Скворцова дала задание подготовить «предложения по корректировке законодательства, направленные на усиление ответственности за применение силы в отношении медицинского работника, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей». По словам министра, подобные случаи вызывают возмущение и у нее лично  и у итого медицинского сообщества. «Очень важно, чтоб виновные были наказаны. Однако важно также предупредить такие случаи в будущем. Для этих целей необходимо, на наш взор, рассмотреть вопрос об усилении ответственности за подобные правонарушения», — заявила Скворцова.

Читайте еще:

В Московской области трое врачей получили повреждения в результате нападения группы мужчин, сопровождавших прибывшего пациента. Инцидент прокомментировал глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Более конкретно высказался президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. «Такие случаи в очередной один доказывают необходимость повышения безопасности условий труда медицинских работников, в том числе чрез придание дополнительного охранного статуса и повышение ответственности за совершение преступлений в отношении медиков. До тех пор, покамест законодательно медицинские работники при исполнении своих служебных обязанностей не будут приравнены к сотрудникам полиции, что надлежит найти отражение в  специальной норме в законе по аналогии с законом » О полиции», у нас ничего не получится», — заявил Рошаль.

Между тем, менее месяца тому назад депутаты отклонили все законопроекты об ужесточении наказания за налет на медиков  во пора исполнения ими служебных обязанностей.  В частности, поправки в статью 138 УК «Применение насилия в отношении представителя власти» с целью разболтать ее на сотрудников бригад скорой помощи и наказывать разбушевавшихся пациентов точно этак же, как если бы они напали на правоохранителя. В пояснительных записках авторы законопроектов указывали на  непрекращающиеся нападения на медработников, и отсутствие за это должного наказания. Однако депутатское большинство сочло, что тех мер, которые кушать в законодательстве вполне достаточно, и, кроме того, не стоит основывать такой прецедент, а то еще появятся инициативы о повышенной ответственности за агрессию в отношении сотрудников жилищных организаций и газовых служб.

Духовенство против абортов за счет налогоплательщиков

Представители традиционных религий России выступили с заявлением, в котором призвали вывести аборты из системы ОМС, сделав услугу по прерыванию беременности дорогостоящей и труднодоступной.  По мнению членов Совета  аборты «не могут делаться за счет налогоплательщиков, в том числе верующих, являющихся принципиальными противниками насильственного прерывания новой человеческой жизни».

«Считаем, что страна должно разработать эффективную концепцию противодействия абортам и, в качестве одного из приоритетных направлений национальной политики, выделять финансирование на профилактику этого пагубного явления», — говорится в опубликованном на сайте патриархии заявлении Межрелигиозного совета России. Кроме того, по мнению его авторов, страна должно оказывать максимальную поддержка женщинам, оказавшимся в трудной ситуации, однако решившим оставить младенца.

Представители различных конфессий не первоначальный раз призывают государство зачислить меры по борьбе с абортами. Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже предлагал ограничить «нерегулируемое распространение»  препаратов для искусственного прерывания беременности и говорил о необходимости выведения абортов из системы ОМС. Сейчас  многоконфессиональноедуховенство выступило единым фронтом. Попытки вывести аборты из системы ОМС регулярно предпринимаются и представителями светской власти. Соответствующие законопроекты обыкновенно находят понимание в финансовом блоке правительства, но не поддерживаются Минздравом.

Заключительный раз предлагавший проводить бесплатные аборты лишь по медицинским показаниям законопроект был отклонен Госдумой год назад. Будто отмечала представитель комитета по здравоохранению Салия Мурзабаева, принятие документа недопустимо будто с правовой и этической точек зрения, этак и с позиции сохранения жизни и здоровья женщин. По ее словам, закон гарантирует женщине право владеть столько детей, сколько она считает нужным, и это право невозможно ставить в зависимость от ее материального положения. При этом, поддерживавшие документдепутаты утверждали, что не приняли его из-за юридических и технических замечаний, и труд над отменой бесплатных абортов будет продолжена.

Читайте еще:

В Русской православной церкви прокомментировали решение Госдумы отвергнуть законопроект об исключении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

В свое пора легализовать аборты заставило власти огромное число тяжелых осложнений и смертей женщин. Сейчас операции искусственного прерывания беременности в России регламентируются законодательством об охране здоровья граждан, сообразно которому каждая женщина имеет право самостоятельно решать проблема о материнстве. И, как отмечают врачи, в последние годы эти операции вошли в цивилизованное ложе. Во-первых, были запрещены любые вмешательства в амбулаторных условиях (в том числе, приводившие к множеству осложнений мини-аборты в поликлиниках), во-вторых, был установлен суровый регламент – обязательное обследование до операции, трехдневное нахождение в стационаре, полноценное обезболивание.

Читайте еще:

МедНовости попросили прокомментировать предложения парламентариев президента благотворительного фонда «Здоровье женщины»,врача акушера-гинеколога, к.м.н Стеллу Узденову.

«Для неукоснительного исполнения»: прописаны правила посещения реанимации

Минздрав разработал памятку по организации посещений в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Информационно-методическое послание уже направлено в регионы с пометкой «для неукоснительного исполнения».  В частности, сообразно документу, «родственники не должны владеть признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи), медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются». Кроме того, медперсонал должен разъяснить посещающему необходимость сообщить об инфекционном заболевании, а также «психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении».

Перед тем, будто зайти в отделении реанимации посетитель должен надеть халат, маску и шапочку, вымыть руки и отключить мобильный телефон и другие электронные устройства. Он не должен «затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам» и прикасаться к медицинским приборам. Запрещаются посещения во пора проведений в палате интубации трахеи, катетеризации сосудов, перевязки и других инвазивных манипуляций. В реанимационные отделения не допускаются ребята младше 14 лет, а одновр/еменно в палате не могут находиться более двух посетителей.

Федеральное законодательство и ранее не запрещало визит в отделениях реанимации, однако с этим регулярно возникали проблемы. Будто сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай, послание «с просьбой принять необходимые меры по организации посещений» было направлено в регионы еще в 2014 году. Однако, «поскольку с реализацией данного права на практике все еще имеют пункт определенные трудности, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала задание подготовить свод наилучших практик по данному вопросу – методические рекомендации, которые могут быть использованы и медицинскими организациями, и пациентами».

Впрочем, гарантии того, что эти рекомендации будут выполняться, никто не дает. Будто выяснилось в ходе активного обсуждения этой темы в обществе и профессиональной среде, в большинстве российских ЛПУ для этого попросту нет технических возможностей, а у региональных властей – денег на их создание.

МедНовости.ру