На минувшей неделе главные медицинские новости приходили из Госдумы. Депутаты отклонили все законопроекты об ужесточении наказания за налет на медиков, одобрили идею упростить отправку сложных пациентов на лечение за рубеж и предложили вернуть почетным донорам натуральные льготы взамен денежной выплаты. «МедНовости» представляют обозрение последних событий в области здравоохранения.

Израиль нам не указ: в Госдуме не захотели приравнять медиков к представителям власти

Госдума отклонила все предложения об ужесточении наказания за налет на медработников во пора исполнения ими служебных обязанностей.   Выговор идет о блоке из четырех законопроектов, внесенных  в заключительный год от депутатов заксобрания Санкт-Петербурга, представителей ЛДПР, «Справедливой России» и вологодских законодателей.

В частности, предлагалось дополнить УК новой статьей «Применение насилия в отношении медицинских работников», с санкциями в виде лишение свободы  до 10 лет. Другая инициатива касалась поправок в статью 138 УК «Применение насилия в отношении представителя власти» с целью разболтать защиту на сотрудников бригад скорой помощи и наказывать разбушевавшихся пациентов точно этак же, как если бы они напали на правоохранителя. В пояснительных записках авторы законопроектов указывали на  непрекращающиеся нападения на медработников, и отсутствие за это должного наказания. Однако депутатское большинство сочло, что тех мер, которые кушать в законодательстве вполне достаточно.

Фото: Ridus.ru

По словам члена комитета по гражданскому законодательству Рафаэля Марданшина, ныне уже предусмотрена повышенная уголовная ответственность за посягательство на существование и здоровье в связи с выполнением служебных обязанностей. Кроме того, считает Марданшин, закон никак не позволяет отнести врачей к представителям власти. По его словам, представителями власти являются правоохранительные и контролирующие органы, а по закону «Об охране здоровья граждан РФ» медработник – это физическое лик, «в трудовые обязанности которого входит реализация медицинской деятельности».  Кроме того, депутаты считают, что не стоит основывать такой прецедент, а то еще появятся инициативы о повышенной ответственности за агрессию в касательство сотрудников жилищных организаций и газовых служб.

Между тем, в всемирный практике есть примеры повышенной ответственности за сила в отношении медработников. Так, шесть лет назад израильский Кнессет принял закон об   ужесточении наказаний за налет на сотрудников медучреждений и  работников  служб скорой помощи при исполнении  ими служебных обязанностей (до 5 лет лишения свободы). До тех пор за налет на медицинский  персонал максимальное  наказание  составляло три года тюремного заключения, будто и  наказание за нападение на любого другого государственного служащего.

Труд над ошибками: депутаты предлагают упростить отправку сложных пациентов на лечение за рубеж

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству одобрил проект закона, упрощающий курс за рубеж пациентов, заболевания которых не диагностируются и не лечатся в России. Соответствующие изменения в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» планируется рассмотреть в ближайшее пора.

Суть документа заключается в  возможности заключения контракта на лечение за пределами страны лишь у единственного поставщика, без проведения конкурса. Будто сказано в пояснительной записке, на практике оказалось невозможно выполнить требования закона о контрактной системе. В частности, обосновать начальную максимальную цену контракта и обрисовать объект закупки, которым являются услуги, связанные с лечением конкретного пациента.

Право на лечение за рубежом за счет государства существует с середины 90-х годов. Пациент должен доказать, что в России дудки эффективных технологий, способных поддержать при его заболевании. К таким заболеваниям сейчас относятся отдельный виды врожденных пороков развития, тяжелые формы врожденных иммунодефицитов, отдельный виды генетических болезней. Детская трансплантация в иностранных клиниках также может оплачиваться за госсчет.

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Госуслуга закреплена приказом Минздравсоцразвития России от 19.12.2011 №1571н. Пациент должен миновать обследование в одном из федеральных медучреждений   получить заточение, что все возможности лечения в России исчерпаны, однако имеются в других странах. Затем это заточение рассматривает специальная комиссия Минздрава. В случае положительного решения заключается соглашение о выделении средств на проезд и проживание за границей, а также соглашение с иностранной клиникой на оплату лечения.

В начале 2014 года  вступило в силу постановление правительства о новых правилах заключения контракта на лечение россиян за пределами страны, которое предписывало Минздраву заключать такие договоры лишь после конкурса, аукциона либо в процессе запроса котировок.  Именно это заявка, против которого все это пора выступали эксперты, сейчас и предлагается упразднить.

«Этот порядок еще больше удлинил линия к лечению больного человека, и без того теряющего драгоценное пора на внутренние бюрократические барьеры, – рассказал президент Лиги защиты пациентов Александр  Саверский. – Озабоченное антикоррупционными процедурами правительство совсем забыло о самом пациенте. Проведение тендера весьма непростая вещь, а еще надобно найти желающих участвовать в этом тендере. И лучшим клиникам это будто раз не надо».

По словам президента Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе  Алексея Старченко, в случае сложных заболеваний, с которыми не справляется отечественная медицина, ключевое смысл имеет  поиск подходящей зарубежной клиники. Иначе денежки будут потрачены впустую. И Минздраву следует всерьез мониторить возможности зарубежных учреждений, а не выбирать среди пришедших на торги со снижением цены.  

Лучше натурой: почетным донорам могут вернуть льготы взамен денежной выплаты

Еще одна думская инициатива касается поощрения почетных доноров. Предложенные депутатами от фракции «Справедливая Россия» поправки в закон «О донорстве крови и ее компонентов» допускают  возвращение донорам существовавших ранее льгот взамен ежегодной денежной компенсации.  При этом человек сможет сам избрать между «живыми» деньгами и льготами, написав соответствующее заявление. По мнению авторов инициативы, натурализация льгот повысит статус почетного донора и будет формировать у населения «положительное касательство к донорству, что в дальнейшем приведет к увеличению числа доноров».

Читайте еще:

В Государственной Думе рассмотрят законопроект, какой вернет людям, имеющим знак почетного донора, льготы взамен ежегодной денежной компенсации. С инициативой замены выступили депутаты С.М. Миронов и О.К. Красильникова.

Звание «Почетный донор России» присуждается лицам, которые сдали более 40 один кровь или более 60 один – плазму крови. Печально популярный закон о монетизации льгот лишил их права на даровой проезд и зубопротезирование, 50% скидки на коммунальные услуги и лекарства, а заодно на заслуженное годами безвозмездной сдачи крови признание общества. Сейчас они имеют право на внеочередное лечение по ОМС, получение льготных путевок в санатории по месту работы, если такие имеются, отпуск в удобное для них пора, а также получают ежегодную денежную компенсацию.

Собственно ее и предлагают авторы законопроекта заменить на льготы, ссылаясь на многочисленные обращения доноров. «Получение льгот в натуральной форме гораздо более актуально для настоящего времени с учетом сложной социально-экономической ситуации и гораздо больше будет способствовать повышению привлекательности донорского движения», — говорится в пояснительной записке. В 2016 году размер выплаты составил 12373 рублей (на одной лишь льготе по «коммуналке» можно было бы экономить вдвое больше). Причем если в предыдущие годы эта сумма увеличивалась с учетом инфляции, то в 2016 году индексация не проводилась.

Фото: Subsidii.net

Ранее  вернули натуральные льготы почетным донорам власти Москвы (причем, чтоб стать почетным донором Москвы, довольно вдвое меньше донаций). Однако уже в соседнем регионе безвозмездные доноры не лишь лишены поощрения, но и оставлены одинешенек на один со «своими» проблемами. В частности, работодатели совсем не заинтересованы в том, чтоб предоставлять сдающим кровь работникам положенные по закону два оплачиваемых выходных дня. Даже если донор – сотрудник государственного медучреждения.

Этак, по словам врача одной из подмосковных поликлиник, он не видит поддержки со стороны руководства за свое многолетнее донорство: «конечно, они довольны, что могут поставить крестик в отчетности, однако, когда заговариваешь о положенных по закону отгулах, расположение сразу меняется». Что же касается возврата скидок на коммунальные платежи и лекарства, то это  было бы совершенно не лишним, считает медик, недовольный отменой льгот для почетных доноров.

МедНовости.ру