На минувшей неделе президент поручил Минздраву рассмотреть возможность передачи логистической функции «скорой помощи» частным компаниям, в Госдуму поступил законопроект, предлагающий указывать цены на жизненно важные лекарства на их упаковках, а Московский департамент здравоохранения запустил «пилотный» проект по защите медработников от самого себя. «МедНовости» представляют обозрение последних событий в области здравоохранения.

Скорая на аутсорсинге

Президент Владимир Путин поручил Минздраву проанализировать к лету итоги проходящего в нескольких регионах эксперимента по передаче логистической функций «скорой помощи» частным компаниям. 

А уже к 20 июня от Минздрава ждут предложений по изменению законодательства, которые позволят передать «функций по предоставлению транспортных услуг негосударственным организациям». В частности –  меры ответственности,  «за нарушение требований, предъявляемых к автомобилям скорой медицинской помощи»

«Медицинская» доля оказания населению скорой помощи, а также внутреннее оборудование медтранспорта останется за государством. Что касается содержания автопарка, то до сих пор не было единого мнения о том, кому лучше за это платить – частнику или госструктуре . Эксперимент с «частной скорой» начался еще в 2012 году. Эксперимент в «пилотных» регионах накоплен разноречивый. Сейчас автопарк «скорой» передан на аутсорсинг в республике Марий Эл, в Чувашии, Пермском крае, а также в Архангельской, Вологодской, Ульяновской и Кировской областях и еще нескольких регионах.

Фото: nn.ru

С одной стороны, аутсосрсинг выгоден для региональных бюджетов – не надобно закупать автомобили и тратиться на их сервис. И за саму услугу, то кушать, перевозку, платит также не бюджет, а система ОМС. С иной стороны, главврачи теряют контроль за техническим состоянием машин, профессионализмом водителей. Кроме того, вечно есть риск, что перевозчик начнет завышать стоимость услуг в условиях, когда станция не сможет найти альтернативу.

Велика опасность также заполучить недобросовестного подрядчика, какой в погоне за прибылью станет нарушать обстоятельства контракта, использовать медицинский транспорт для других коммерческих нужд. А водители частных компаний обыкновенно заключают краткосрочные контракты, конечно и к работе могут относиться будто к обслуживанию такси, в отличие от кадровых водителей «Скорых», ощущающих себя частью медицинской бригады.

По данным Фонда независимого мониторинга «Здоровье», за пять лет сотрудничества с частной компанией Пермский кромка сэкономил на перевозках скорой помощи 120 млн рублей. В то же пора, в Ставропольском крае стоимость услуг частных перевозчиков оказалась чересчур высокой, что сделало партнерство невыгодным для региона.  «Случаются и другие проблемы: так, когда регион после проведения конкурса меняет перевозчика, предшествующий заканчивает свой контрактный срок «спустя рукава». Теоретически, возможно и худшее: если частный перевозчик вдруг уйдет с рынка (например, в случае банкротства), регион может на какое-то пора вовсе остаться без скорой помощи», — отмечает маковка Фонда Эдуард Гаврилов.

ЖНВЛП предлагают переупаковать

Депутаты Госдумы предлагают указывать на упаковке лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших их предельную розничную цену, которая складывается из фактической отпускной цены производителя и установленной правительством предельной надбавки. Соответственный проект изменений в статью 63 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» на днях был внесен в нижнюю палату парламента. 

Читайте еще:

В Государственную Думу внесен законопроект, в случае принятия которого на упаковках лекарств, внесенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, появятся новые данные. 

Будто считают авторы документа, он «позволит гарантировать контроль ценообразования ЖНВЛП для населения в аптечных и медицинских организациях, доступность по ассортименту и цене». При этом, принципиально для производителей ничего не меняется – они и сейчас обязаны публиковать эту информацию или размещать в Интернете. Однако покупатели редко заглядывают в эти документы, чтоб перепроверить цену. Чем и пользуются поставщики. По словам авторов законопроекта, причиной для его создания послужили многочисленные жалобы населения на необоснованное завышение цен. Кроме того, предполагается, что предельные розничные цены станут ориентиром при оптовых поставках, а на торгах будет определяться победитель, максимально снизивший цену от предельных розничных.

В качестве положительного примера депутаты приводят успешный эксперимент с табачными изделиями, для которых предлагаемый распорядок реализации уже действует и показал свою эффективность. 

Фото: potenciy.net

«Ни при введении порядка, ни в последующей реализации табачных изделий не было сбоев поставок или других проблем, связанных с реализацией табачных изделий, — говорится в пояснительной записке к проекту. – В то же пора, более жесткие пределы между отпускными и розничными ценами заставили участников процесса реализации оптимизировать логистические процессы для повышения максимальной эффективности и выдавливанию экономическими инструментами излишних посредников».

Между тем, эксперты в области фармацевтического производства уверены, что у этой инициативы дудки законодательной перспективы, поскольку она не имеет ничего общего ни с рынком, ни со знанием нормативной базы, регулирующей лекарственное обращение. Будто пояснил в интервью изданию Истина.Ру глава Ассоциации российских фармацевтических производителей, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Виктор Дмитриев, в России кушать два сектора внутри рынка лекарственных средств. В случае с :ЖНВЛП стоимость на них фиксирована, этак что в мерах борьбы с завышением цен эти лекарства не нуждаются. Цены на остальные препараты регулируются рынком.

Кроме того, напомнил эксперт, в разных регионах существует разная официальная наценка на жизненно важные препараты, установленная властями. Потому указать можно только отпускную цену производителя. И, наконец, упаковка препарата утверждается Росздравнадзором при его регистрации, будто минимум на 5 лет. А стоимость может меняться даже в рамках ЖВНЛП год от года.

Профсоюзный дублер

Московский департамент здравоохранения запустил очередной пилотный проект. На этот один по защите прав медработников. По замыслу чиновников, понимать в конфликтных ситуациях на местах, информировать «о ключевых событиях» в системе здравоохранения города, а также рассматривать предложения по улучшению условий труда медиков будут специально созданные Советы по защите прав медработников. Координацией деятельности советов займется уполномоченный по правам медицинских работников – приказом Хрипуна на эту место назначена зам. главврача ГКБ имени А. К. Ерамишанцева Светлана Мирзахамидова.

Авторство идеи принадлежит руководителю департамента здравоохранения Алексею Хрипуну. «Мы стремимся создать эффективный инструмент профилактики проблемных ситуаций, оперативного реагирования на проблемы, сформировать эффективный механизм обратной связи между департаментом и медицинским сообществом. Я надеюсь, что практическую работу Советов оценят не лишь медики, но и пациенты», — цитирует чиновника пресс-служба департамента. В качестве пилотного проекта такие советы появятся в трех поликлиниках и двух стационарах. Чрез три месяца по итогам их работы будет принято решение о создании подобных структур и в других медучреждениях города.

В состав каждого совета войдут доктор и работник из числа среднего медперсонала, «пользующиеся наибольшим уважением в коллективе», а также глава профсоюза, уточняют в департаменте. Сам профсоюз, функции которого сейчас будет выполнять Совет, тем самым фактически признается недееспособным.

Фото: moskva.bezformata.ru

Среди медиков новинка особого воодушевления не вызвала. Обсуждая ее на профессиональных форумах, люд пишут о том, что рекомендация из трех сотрудников ЛПУ, подчиняющихся главврачу, не может быть ни независимым, ни способным на грамотную защиту обижаемого работника. Этим должны заниматься люд, получающие зарплату в другом месте, и лучше итого –  юристы по трудовым спорам.

Что до официального профсоюза работников столичного здравоохранения, то, будто считают рядовые медики, за последние годы он себя целиком дискредитировал. В качестве примера председатель  исполкома столичной организации независимого Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», терапевт Диагностического центра №5 Анна Землянухина рассказала о том, будто «желтый профсоюз» подписал внесенные администрацией изменения в коллективный соглашение об отмене дополнительных отпусков.

Когда же выяснилось, что членами официального профсоюза является менее 50% работников учреждения, администрация, по словам Землянухиной, «попыталась вогнать в него сотрудников силой, дабы подтвердить легитимность внесенных в коллективный соглашение ухудшений». По ее словам, в одном из филиалов Центра начальство попросту раздало сотрудникам заявления на вступление в профсоюз и в приказном порядке велело их заполнять, в другом сотрудникам пригрозили сбором компромата, лишением стимулирующих выплат и даже увольнением.

МедНовости.ру