Фото: Natali Glado/Shutterstock.com

24 декабря 2015 года, 18:00

Критическая ситуация с оказанием медицинской помощи сложилась в бразильском штате Рио-де-Жанейро. Многие больницы и поликлиники целиком или частично прекратили зачисление пациентов. Больных принимают лишь в исключительных случаях, когда имеется реальная опасность для жизни.

Читайте еще:

За текущий этап этого года в Бразилии появились на свет 739 новорожденных с подозрением на микроцефалию, что в пять один превышает показатель всего 2014 года. Такие данные представил министр здравоохранения Марселу Кастру.

Бразильские медработники решились на этот шаг из-за отсутствия государственного финансирования. По словам медиков больницы не имеют средств для закупки простейших материалов и самых необходимых лекарств, а сотрудникам медучреждений до сих пор не выплачена зарплата за прошедший месяц. Врачи сообщили, что из-за отсутствия препаратов для анестезии, они были вынуждены упразднить ряд операций.

Губернатор штата объявил о чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, что надлежит ускорить процесс перевода денежных средств на счета государственных больниц и поликлиник. Сложившуюся ситуацию власти штата связывают с тяжелым финансовым кризисом, какой переживает страна.

Источник:

В некоторых больницах исключения были сделаны лишь для тех случаев, когда имелась реальная угроза жизни

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.