Цистит не является исключительно «взрослым» заболеванием: статистика показывает, что примерно половина случаев приходится на детей. К счастью, на сегодняшний день заболевание целиком излечима, а при правильных профилактических мерах можно с уверенностью избежать неприятного заболевания.

Причины цистита у детей

1. Инфекции мочевого пузыря.
2. Низкая защитная способность иммунитета, в первую очередность из-за недостатка необходимых для здорового роста и развития витаминов.
3. Переохлаждение.
4. Неправильная гигиена.
5. Наследственное заболевание.
6. Аномальное развитие органов.
7. Наличие в организме глистов, остриц.
8. Хронические заболевания почек (этак, пиелонефрит).
9. Инфекционные заболевания других внутренних органов (этак, ангина, кариес).

Симптомы детского цистита

К сожалению, ребяческий цистит на ранней стадии выявить будет сложно, так как дитя обыкновенно либо не жалуется, либо не может точно обрисовать беспокоящие его болезненные ощущения.

Симптомы:

– болевые ощущения в нижней части живота. Боли усиливаются при каждом мочеиспускании (возможно, малыш будет рыдать);

– при развитии болезни урина становится мутной, «грязной», темной. Порой детская урина выходит с кровью – это значит, что заболевание развилась уже довольно сильно и перешла в почки. Урина обыкновенно имеет сильно выраженный несимпатичный аромат;

– ребенок начинает нередко ходить в туалет. Кроме того, из-за изматывающих позывов у малыша может возникнуть недержание мочи;

– порой поднимается высокая температура, что свидетельствует об остром развитии болезни.

Диагностика цистита у детей

Диагностика заболевания возможна лишь при помощи лабораторных анализов (урина, кровь) и ультразвукового исследования мочевого пузыря. Ни в коем случае не занимайтесь самостоятельным определением болезни и подбором лекарственных препаратов.

Важно тщательно подмыться с использованием детского мыла перед сбором порции мочи для анализа, иначе результаты могут быть искажены.

Лечение цистита у детей

При своевременном обращении к врачу и верно подобранных лекарственных средствах цистит успешно лечится за 7-12 дней.

– Основным способом лечения становятся антибиотики, собственно потому очень важно доверить опытному специалисту подбор медикаментов.

– Крайне важно блюсти постельный порядок в течение первых 5 дней: цельный покой может ускорить лечение цистита и поддержать мочевому пузырю управиться с раздражением стенок.

– Увеличение объема питья: необходимо разъяснить ребенку, что при каждом позыве к мочеиспусканию важно не задерживать процесс опорожнения.

– Следует особо обратить внимание на рацион малыша: исключите все «тяжелые» блюда.

Профилактика цистита

Цистит – непростое заболевание, этак будто оно может еще не одинешенек вернуться после излечения, потому непременно позаботьтесь о своевременной профилактике.

Прежде итого необходимо блюсти элементарную гигиену (ежедневные водные процедуры), особливо это касается девочек. Для мытья лучше итого использовать лишь детское мыло, исключив по возможности различные пенки и гели для интимной гигиены и мыло с ароматическими добавками.

Нижнее белье нужно непременно менять любой день после мытья. Кроме того, не стоит ходить чересчур тесную и облегающую одежду. В осенне-зимнее пора года ноги ребенка должны быть вечно в тепле (толстые носки, хорошая обувь, комбинезоны).

Не последнюю роль в профилактике цистита играет общее укрепление здоровья малыша: особливо важны регулярный зачисление витаминов, закаливание, прогулки и неизменный рацион питания.

Родители должны быть внимательны к любым тревожным симптомам, этак будто вовремя не вылеченный ребяческий цистит обыкновенно переходит в хроническую форму и имеет масса осложнений.

Единая служба записи к врачу

8 (499) 322-26-57

Пора работы с 9:00 до 21:00

Все клиники Москвы

Все виды услуг

Гибкие обстоятельства записи на зачисление

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.