Фото: Spencer Platt/Getty Images

29 июня 2016 года, 16:30

В Индонезии миллионы детей могли потерпеть от фальсифицированных лекарственных средств, в том числе поддельных вакцин от гепатита B и полиомиелита. Сейчас юным индонезийцам, не достигшим 11 лет, придется протекать процедуру прививки заново.

Полиция арестовала 15 подозреваемых в 4 провинциях острова Ява. При обыске у них обнаружились сотни упаковок с поддельными препаратами. Вместо иммуномодулирующих средств в ампулах была смешение жидкостей для внутривенного введения и антибиотика. К счастью, в результате действий преступников никто не погиб, однако иммунитета против опасных болезней у детей после «прививки» не выработалось, потому министерство здравоохранения страны приняло решение о повторной иммунизации. Вакцины будут вводиться на безвозмездной основе.

Агунг Сетья (Agung Setya), представитель правоохранительных органов, сообщил, что преступная группа работала на рынке с 2003 года, и мало-мало двое подозреваемых уже признались в том, что поставляли фальсификаты в больницы и другие учреждения здравоохранения.

Напомним, ранее «МедНовости» информировали о похожей ситуации в Китае, где аферисты во главе с двумя женщинами продавали фальсификаты в 24 провинциях с 2011 года и заработали на этом 88 миллионов долларов. От одной из поддельных вакцин в стране умер 4-летний мальчишка. После раскрытия преступной сети правительство Китая обязало учреждения здравоохранения закупать вакцины у производителей напрямую, минуя посредников. Проведенная в стране проверка выявила более 40 фирм, нарушавших требования законодательства в области хранения препаратов.

Ключ:

Fifteen suspects have been arrested and hundreds of bogus vaccines seized

Time

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру