Чтоб сохранить здоровье, важно гоняться правильно, говорят медики

Будто отмечают врачи, для людей, желающих поддержать форму и оздоровиться, подойдет бег трусцой. Во пора любых спортивных нагрузок начинают активнее трудиться легкие, сердце и мышцы. Определенному испытанию подвергаются и наши кости с суставами. В целом беговые упражнения считаются безвредными для организма, если ранее не было никаких проблем с суставами. Хотя многие привыкли размышлять, что артрит может развиться из-за бега, это вовсе не этак. Способствуют появлению артрита давным-давно забытые, но серьезные травмы костей или повреждения связок.

Комментирует доктор Янне Саримо, ортопед, занимающийся хирургией суставов ног и повреждений сухожилий в Клинике NEO, Финляндия: «Если подобное заболевание вас уже беспокоит, усиленные занятия бегом могут усугубить ситуацию, ведь в нормальном состоянии между костями должна быть прослойка в виде хрящевой ткани, иначе между ними будет возникать нежелательное трение. Однако тем, кто все-таки сталкивается с артритом, умеренный бег порой помогает продолжать вести деятельный образ жизни, так будто небольшие нагрузки и приток жидкости в суставы сохраняют их подвижность. Важно учитывать и генетические особенности организма: если в семье кто-то страдал от проблем с суставами, лучше отправиться к врачу на обследование и поразмыслить о другом виде спорта. Однако когда вы точно уверены в отсутствии генетической предрасположенности к остеоартриту и вовек не сталкивались с заболеваниями костей, можете храбро составлять план тренировок».

В юном возрасте бег и прыжки приносят особенную пользу. Благодаря таким занятиям кости лишь укрепляются, что снижает риск развития остеопороза в будущем. Однако при появлении малейшего дискомфорта в суставах лучше разом снижать интенсивность пробежек, а в случае продолжительной сильной боли во пора и после бега стоит немедля обратиться к врачу и выбрать другое дело, например, плавание, катание на лыжах или езду на велосипеде. Эти виды спорта не так сильно нагружают суставы.

Янне Саримо советует обезопасить себя от нежелательных травм за счет постепенного увеличения нагрузки и тренировки выносливости. Чтоб организм привыкал к нагрузкам, нужно отдыхать от бега одинешенек-два, а новичкам — не менее трех дней в неделю. В качестве обуви используйте лишь специальные кроссовки для занятий бегом и старайтесь менять их будто можно чаще. Лучше коротать тренировки на свежем воздухе в парках или за городом вдали от дорог.

Прислушивайтесь к своему телу, ведь оно вечно подает нам сигналы. Если появляются симптомы в виде усталости, тяжести в ногах или незначительной боли, следует сбросить темп или прекратить тренировку, и после небольшого отдыха самочувствие надлежит прийти в норму. А преодоление боли обыкновенно не приводит ни к чему хорошему. Людям с избыточной массой тела важно помнить, что любой лишний килограмм веса добавляет пять килограммов нагрузки на суставы коленей. Потому прежде чем всерьез заняться бегом, лучше приступить с менее интенсивного занятия вроде плавания.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.