Пародонтит, или синдром воспаления в тканях десны, зачастую приводит к разрушению здоровой структуры альвеол — отростков челюсти. Пародонтит имеет крайнюю распространённость, будто и другие заболевания пародонта. Главнейшими причинами возникновения пародонтита называют патологии соматического характера, иммунодефицит, а также местные нарушения кровообращения, пренебрежение гигиеной. Самая актуальная вина местного характера – присутствие активности микробного агента, возникающим вследствие появления зубной бляшки.

Симптомы пародонтита

Симптомы и признаки, нередко приписываемые населением и некоторыми стоматологами к пародонтозу, на самом деле в большинстве случаев являются признаками и симптомами пародонтита. Впрочем, непрофессионалу разобрать их довольно непросто. Так, при пародонтозе зубы, будто правило, не шатаются. А пародонтит это процесс воспаления в пародонте – держащих зуб и окружающих его со всех сторон участках тканей. Это второе по тяжести заболевание пародонта после гингивита, и оно может развиваться, приводя к дальнейшим деструктивным изменениям тканей десны и потере зубов. Первые признаки и симптомы начинающегося пародонтита — воспаление дёсен, боль при жевании, возможен отёк, выделение гноящейся слизи из карманов десён, нехороший аромат изо рта, нередко — вязкая слюна и присутствие обильного бактериального налёта на зубах. Симптомы пародонтита усиливаются, если не принимать меры по его лечению. Очевидным признаком наличия запущенного пародонтита будут сильно подвижные зубы. Оголённые шейки и выпадающие зубы означают крайнюю степень пародонтоза. Точно ввести наличие пародонтита или пародонтоза можно лишь записавшись на зачисление к стоматологу, так на сайте emportal.ru.

Чтоб избежать появления симптомов пародонтита нужно ограничить курение, уделять центральное внимание гигиене полости рта, сдавить потребление сладостей, добавить в рацион продовольствие, очищающие зубы и массирующие дёсны (яблоки, редис, морковь и т.д.). Однако самое главное — при первых же признаках пародонтоза записываться на зачисление к стоматологу.

Лечение пародонтита

Лучшее лечение – это, безусловно, профилактика. Не забывайте двукратно осуществлять чистку зубов – до завтрака и после ужина. Это нужно мастерить с особенной тщательностью, ведь в чистке немаловажное пункт занимает массаж десён щётиной. Крайне рекомендовано также использование зубных нитей и других дополнительных средств гигиены. Появлению пародонтита способствует зубной налёт и зубной камень, они подлинно ускоряют воспалительные процессы и усугубляются пренебрежением гигиеной.

Лечение пародонтита включает в себя зачисление препаратов и хирургическую терапию. Возможно применение следующих лекарственных препаратов: антисептических, противовоспалительных, ферментов, эфирных масел, антибиотиков, анальгетиков. Радикальное лечение пародонтита в случае наличия всех признаков и симптомов — хирургическое устранение патологического зубодесневого кармана, удаление безнадёжно повреждённых зубов для сохранения кости альвеолярного отростка с целью последующей имплантации и лечения. Во многих случаях лечение пародонтита имеет индивидуальный нрав, в соответствии с симптомами. Для лечения пародонтита можно записаться к врачу на сайте emportal.ru. На сайте представлены ведущие ортодонты, стоматологи и другие специалисты Санкт-Петербурга.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.