Фурункулы являются очень распространенным заболеванием, которое возникало хоть единожды у каждого третьего человека на планете. Чаще всего они проявляются в виде гнойных прыщей на лице, шее, руках, ягодицах, спине. Основными причинами образования являются гноеродные бактерии, которые поражают кожные покровы. В большинстве случаев этими бактериями являются стафилококки. Размеры нагноений обычно небольшие, однако иногда они могут достигать 3-4 см в диаметре. Характерной чертой фурункулов есть стержень, который наполнен гноем. Также гнойник отдается сильными болями, которые могут распространяться дальше по телу от места образования.

Карбункул – это разновидность фурункула, только более крупного по размеру и с более сильным и глубоким воспалительным процессом. Он обычно появляется возле уже существующих образований и требует более серьезного подхода в лечении, так как через него инфекция может попадать в кровь и разноситься по организму. Такой гнойник трудно не заметить, он всегда сопровождается крайне сильным болевым синдромом, общим недомоганием и высокой температурой.

Причины развития

Основными причинами развития данных образований является попадание стафилококка в кожные покровы. Однако не всегда же при соприкосновении с инфекциями образовывается фурункулы. Существуют так званные факторы риска, которые увеличивают шансы заражения кожных покровов и развития заболевания:

• несоблюдение общих правил гигиены, сильное загрязнение кожи, забитые поры;
• инфекционные заболевания кожи;
• механические повреждения и травмы кожных покровов;
• снижение иммунитета организма;
• сильные стрессы;
• нарушение обменных процессов в организме человека;
• неправильное и вредное питание;
• снижение активности кишечника, частые запоры;
• гормональные нарушения в организме.

Симптомы и диагностика

Фурункул – это небольшая подкожная опухоль, которая заполнена гноем. Чаще всего сопровождается очень болезненными ощущениями, сильной припухлостью, воспалением, покраснением. В большинстве случаев в течении пары дней у него образовывается головка, которая вот-вот лопнет.

Однако если этого не происходит, воспаление усугубляется, а размер опухоли увеличивается – стоит незамедлительно обратиться к врачу за более детальной диагностикой.

Также следует волноваться, если боль отдает в другие части тела (в особенности если образование локализуется на лице или шее), повышается температура или от опухоли расходятся красные полоски (лимфангит). Лимфангит – это уже сильное воспаление сосудов (поверхностных и глубоких). Чаще всего является следствием запущенных карбункулов или активной инфекционной атаки стафилококка.

Также при отсутствии надлежащего лечения и удаления новообразования (если есть необходимость) есть риск развития сепсиса (заражения крови).

Различают три стадии развития фурункула:

1. Появление инфильтрата. Обычно он красного цвета, твердый на ощупь, не имеет резких границ. Сильных болей не наблюдается, могут проявляться покалывания и воспаление тканей. С течением времени увеличивается отек и покраснение и боль;

2. Нагноение образования и некроз тканей. Наступает обычно на третьи или четвертые сутки своего развития. Формируется гнойный стержень посередине фурункула. Форма гнойника становится конусообразной, появляются резкие и очень сильные боли. Чаще всего эта стадия сопровождается повышением температуры тела. Обычно на этом периоде стержень начинает выходить самостоятельно, опустошается гнойный мешок. Однако если этого не происходит, стоит обратиться к врачу-хирургу и вскрыть фурункул хирургическим способом;

3. Заживление. После самоустранения либо после проведенной операции, опухлость и отечность начинают уменьшаться. Полное восстановление тканей в среднем занимает несколько дней.

Лечение

Лечение такого заболевания в первую очередь зависит от стадии развития и количества образований. Если гнойник не самоустраняется, стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

На первой стадии заболевания может использоваться ультрафиолетовое облучение. На второй стадии распространенным есть обкалывание пораженного участка кожи антибиотиками с новокаином. Если не происходит значительного улучшения — проводят хирургическую операцию по его устранению. После вскрытия гнойника обязательно промывают его полость и накладывают повязки с заживляющими препаратами (такая повязка меняется раз в 2 дня в течении недели).

Ни в коем случае подобные опухоли нельзя выдавливать, так как это часто приводит к распространению инфекции в кровь. Стержень можно устранить только после его полного отделения от основных тканей. Нельзя применять согревающие компрессы или мази, а также проводить влажные процедуры. Все эти манипуляции могут привести к быстрому распространению инфекции в организм человека.

При появлении гнойника на лице, рекомендуется проходить весь цикл лечения исключительно в стационаре. Данный тип новообразований чаще всего лечится с применением антибактериальных препаратов.

Градусник.ру