Специалисты рассказали, отчего не всем везет на «быстрых свиданиях»

Экспресс-свидания, позволяющие за ограниченное пора оценить большое количество потенциальных партнеров, становятся все популярнее. Оказывается, способность человека скоро знакомиться с другими людьми частично связана с генами. Успех также зависит от способностей партнера, показало новое изыскание.

Ученые из Университета Калифорнии попросили 262 одиноких добровольца за три минуты познакомиться с представителями противоположного пола. После каждого знакомства участники говорили, как им понравился человек, и захотелось ли им назначить второе рандеву. Партнеров уведомляли о согласии иной стороны только в случае взаимной симпатии. После этого участникам сообщали контактную информацию, передает The Hindustan Times.

Исследователи проанализировали образцы ДНК добровольцев. Их заинтересовал полиморфизм генов 1438 A/G и A118G. Носители определенных вариантов этих генов обладали личностными чертами, которые люд обычно хотят видеть у партнера. Это лидерство у мужчин и отзывчивость, покорность у женщин. Помимо быстрых знакомств, присутствие таких генетических вариантов может поддержать в других ситуациях, например, на собеседовании.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий