2015 год завершит переход к новой схеме системы здравоохранения

Президент Владимир Путин констатирует: необходимо завершить переход к страховой медицине в ближайший год, передает РИА «Новости». «У нас давным-давно об этом говорится, давным-давно этим занимаемся, но по-настоящему страховая медицина этак и не заработала. Важно, чтоб работа здравоохранения по страховым принципам была понятна и гражданам, и самим медицинским работникам. Мы должны сформировать централизованную систему государственного контроля за качеством работы медицинских организаций с соответствующими полномочиями и рычагами».

Путин попросил правительство гарантировать внедрение необходимых изменений в законодательство. «Также предлагаю предусмотреть для врачей особый образовательный сертификат, с его помощью они смогут избрать образовательную программу, оптимальную программу, чтоб пройти переподготовку и повысить квалификацию. При этом формы и технологии обучения должны быть максимально удобными для специалистов. Уместно, предлагаю объявить 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — заявляет Путин.

Параллельно с этим, по словам Путина, следует активировать процесс замещения импортной продукции российской, включая базар лекарств, в связи с ослаблением курса рубля. Он призывает: «В течение трех-пяти лет мы должны гарантировать людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания больше российского производства. За рубежом должны приобретаться подлинно уникальные продукты и технологии».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.