Переход на летнее пора лишает подростков сна

По мнению специалистов, в подростковом возрасте нужно почивать чуть больше 9 часов. Однако после перехода на летнее пора подростки спят намного меньше. В новом исследовании приняли участие 35 учащихся средней школы. Посредственный возраст добровольцев составил 16,5 года. Длительность сна подростков до и после перевода часов ученые измеряли с помощью специального прибора — актиграфа, рассказывает Psych Central.

Кроме того, участники заполнили опросники и вели дневники, в которых фиксировали субъективную длительность сна. Ученые выяснили, что средняя длительность сна добровольцев после перехода на летнее пора уменьшилась до 7 часов 19 минут. В течение учебной недели, предшествовавшей переводу часов, подростки спали на 32 минуты дольше.

В целом после перехода на летнее пора добровольцы потеряли 2 часа 42 минуты своего сна. Исследователи отмечают: нехватка сна негативно влияет на когнитивные функции. Ученые заметили, что после перевода часов участники чувствовали сонливость. Также у школьников увеличилось пора реакции и начались проблемы с вниманием.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.