4 августа 2015 года, 18:32

Американское управление по контролю за санитарным качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендовало больницам кончить использование инфузионной системы Symbiq компании Hospira из-за ее уязвимости к кибератакам. Рекомендациям FDA предшествовало обращение министерства внутренней безопасности по поводу этой компьютеризированной помпы, используемой для вливания препаратов больным. Оба ведомства настоятельно рекомендуют заменить системы Symbiq на другие устройства.

Основанием для этих рекомендаций послужило изыскание независимого эксперта по кибербезопасности Билли Росса, какой обнаружил, что третья сторонка может вмешаться в работу системы, получив доступ к больничной внутренней сети. Покамест подобных случаев не зафиксировано, однако в случае взлома системы злоумышленники смогут произвольно менять больным дозировку жизненно важных лекарств.

Предупреждение FDA – первоначальный случай рекомендаций больницам по медоборудованию, связанный с кибербезопасностью.

Бражка Hospira уже прекратила выпуск и продажи Symbiq (по причинам, не связанным с этой уязвимостью), однако система все еще используется в некоторых больницах и продается чрез сторонних дистрибуторов.

Hospira пообещала в ближайшее пора выпустить обновление ПО для Symbiq, которое закроет возможность доступа к портам помпы извне. 

Ключ:

The U.S. Food and Drug Administration on Friday advised hospitals not to use Hospira Inc’s Symbiq infusion system, saying a security vulnerability could allow cyber attackers to take remote control of the system.

Reuters

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.