Женщинам с ожирением и проблемами питания сложно различать вкусы

Они не улавливают разницу между насыщенными и нейтральными вкусами. К такому выводу пришли специалисты из Университета Колорадо в ходе исследования с участием 106 представительниц прекрасного пола одного возраста, рассказывает NDTV. Женщины пробовали подслащенную и обычную воду. В это пора ученые сканировали мозг участниц.

Изыскание показало: женщины с анорексией и ожирением испытывали трудности при различении вкусов воды. Это было связано с изменением способности островка мозга систематизировать вкусовые стимулы. По словам исследователей, подобные изменения могут выходить на разных уровнях.

Так, при ожирении и расстройствах пищевого поведения меняются уровни лептина и других гормонов. Это, в свою очередность, может влиять на то, будто мозг реагирует на пищу. Возможно, ухудшение способности к классификации вкусов обусловлено структурными изменениями в этой области мозга. Или же оно нарушает процесс обработки вкусовых сигналов в разных проводящих путях. Уместно, при достижении нормального веса данная проблема исчезала.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий