Позабыть родной язык невозможно, доказал эксперимент

Ребята, которые совсем недолго пробыли в среде, где говорили на их родном языке, обрабатывают выговор так же, как билингвы (те, кто с раннего детства говорит на двух языках). Этак, судя по всему, родимый язык оставляет в мозге неизгладимый отпечаток. В новом исследовании приняли участие ребята в возрасте от 10 до 17 лет, пишет «Газета.RU».

Добровольцы из первой группы родились и выросли в семьях, где говорили по-французски. Участники из другой группы родились в Китае, однако в возрасте до трех лет они оказались во франкоговорящих семьях. Эти ребята не говорили по-китайски. А добровольцы из третьей группы говорили и по-французски, и по-китайски, то кушать, были билингвами.

Специалисты дели участникам задание. Ребята должны были идентифицировать несуществующие французские слова, так, «vapagne» и «chansette». Тем временем, исследователи следили за мозговой активностью добровольцев, используя МРТ. Ребята справлялись с заданием одинаково неплохо. Однако активность мозга у них отличалась.

Когда участники, говорившие лишь на французском, выполняли задание, у них повышалась активность в левой нижней лобной извилине и передней части островка. А у детей из двух других групп возрастал степень активности в правой срединной лобной извилине, левой средней лобной коре и двусторонней верхней височной извилине. Этак, добровольцы из Китая, которые давным-давно не говорили на родном языке, воспринимали выговор так же, как двуязычные участники.

Уместно, другое интересное исследование, проведенное учеными из Университета Конкордия, показало: ребята, говорящие на двух языках, видят мир иначе. Те, кто говорит на одном языке, считают все врожденным, а билингвы думают, что всему можно научиться. Значит, изучение языка в раннем возрасте сильно влияет на представления детей о жизни.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.