3 июня 2015 года, 12:15

В Омске полицейские избили врача-травматолога в его кабинете в поликлинике, а затем – в отделении полиции.

25 мая трое людей в штатском, представившиеся сотрудниками ОБЭП, вошли в кабинет врача-травматолога омской городской поликлиники №1 Максима Возчикова и потребовали показать денежки, якобы полученные им за оформление больничного пациенту. Они обыскали доктора и кабинет, и, не найдя денег, избили Возчикова. 

В заявлениях, поданных в Следственный отдел, 10 сотрудников поликлиники (включая главврача) и пациентов свидетельствуют, что из-за двери доносились крики, однако никому не удавалось ее отворить, сообщает «Новая газета».

Врача раздели, и при повторном осмотре одежды полицейские извлекли из нее несколько тысячных купюр, после чего нанесли ему новые удары и потребовали сознаться, что деньги его. Будто сообщается в заявлении врача, под угрозами дальнейших избиений и помещения в «обезьянник» он признался. Для оформления явки с повинной Возчикова отвезли в отдел полиции, где «…подсовывали бумаги, я расписывался».

Возле 23 часов Возчикова отпустили, акт судебно-медицинского освидетельствования говорит о политравме: сотрясении головного мозга, ушибе правой почки, мягких тканей головы, груди, поясничной области.

43-летний доктор отказался от госпитализации, опасаясь, что полицейские придут в больницу. Однако он намерен привлечь полицию к уголовной ответственности за избиения и унижение, насилие к самооговору, угрозы.

Пресс-секретарь Следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова сказала «Новой газете», что на проверку по заявлениям Максима Возчикова, его коллег и пациентов отведено 10 дней.

Ключ:

После визита в поликлинику правоохранителей доктор-травматолог получил травму.

Новая газета

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.