Фото: funnyangel/Shutterstock.com

21 января 2016 года, 14:30

В НИИ гриппа готовы приступить к испытаниям универсальной вакцины от гриппа на волонтерах. Людмила Цымбалова, заместитель директора института по научной работе, рассказала, что разработка универсальной вакцины, защищающей от любых штаммов гриппа, началась возле 5 лет назад.

Читайте еще:

С приходом холодов в России возобновились споры о прививках против гриппа. Роспотребнадзор и эпидемиологи напоминают гражданам о коварстве гриппа, единственной защитой от которого является вакцинация. Их оппоненты говорят о сомнительном качестве отечественных вакцин. Однако основную антирекламу уже сделали показатели смертности прошлого сезона, когда из-за ошибки ВОЗ при определении актуального штамма вируса гриппа, вакцинация оказалась бесполезной.

Ее эффективность уже подтверждена на лабораторных животных и создатели готовы приступить к испытаниям нового средства на людях. Клинические испытания  могут занять возле трех лет.

«Это будет дорогое исследование. Там нужно оплачивать участие волонтеров, страховку. Потому все зависит от финансирования… Не уверена, что в этом году начнем», — пояснила Цымбалова.

Разработанная в НИИ гриппа вакцина будет отстаивать и от свиного гриппа, вызываемого штаммом А(H1N1).

По сообщению заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой,  в основы 2016 года жертвами гриппа уже стали 27 россиян.

Ключ:

Исследование вакцины на волонтерах может занять возле 3 лет, сообщила заместитель директора института по научной работе Людмила Цыбалова.

РИА Новости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.