Фото: Lightspring/shutterstock.com

18 декабря 2015 года, 19:15

Следственное управление СК РФ по Кировской области завершило расследование уголовного дела по факту смерти новорожденного в Котельничской Центральной районной больнице. Подсудимой по делу станет местная доктор-педиат, которой выдвигаются обвинения по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнение лицом своих профессиональных обязанностей».

По версии следствия, 5 июня текущего года в Котельничской ЦРБ родился мальчишка. 44-летняя врач-педиатр родильного отделения провела первичный осмотр новорожденного. Состояние его здоровья не вызывало опасений и характеризовалось будто «ближе к удовлетворительному». На следующий день медицинские сестры неоднократно сообщали врачу-педиатру об ухудшении состояния мальчика и о необходимости прибытия в больницу для проведения осмотра и назначения лечения. Однако доктор на эти сообщения не откликнулась.

Читайте еще:

Минздрав Омской области прокомментировал крах ребенка в Саргатском роддоме. В конце ноября Татьяна Макарова поступила в роддом с сильными схватками. Она сообщила, что дитя перестал шевелиться около пяти часов назад, а за три дня до основы схваток шевеления стали реже. Осматривавший женщину акушер не выявил сердцебиения плода.

В тот же день возле 19 часов заведующей педиатрического отделения, в связи с неприбытием врача-педиатра, был проведен осмотр ребенка.  Состояние его было оценено будто «очень тяжелое». После консультации по санитарной авиации с врачом-реаниматологом, мальчику было назначено лечение, однако, его состояние динамично ухудшалось.

Был установлен диагноз: «Респираторный дистресс. Дыхательная недостаточность III степени. Конкурирующий: прирожденный порок сердца смешанного типа? Осложнение: кома III степени». Прогноз для жизни оценен будто неблагоприятный. 7 июня возле четырех часов у мальчика была зафиксирована остановка кровообращения. Реанимационные мероприятия прошли безрезультатно. Спустя некоторое пора констатирована его смерть.

«Учитывая присутствие дефектов оказания медицинской помощи, между бездействием врача-педиатра родильного отделения и наступлением смерти ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. В условиях больницы имелась возможность организовать своевременную и квалифицированную поддержка ребенку. В случае надлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей кончина новорожденного можно было предотвратить», — считает следствие, направившее свое заточение в суд для рассмотрения дела.

Ключ:

Котельничским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела по факту смерти новорожденного в Котельничской ЦРБ по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

СУ СК РФ по Кировской области

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.