В интернет-аптеках России обнаружены контрафакт и анаболики

Не секрет, что интернет-пространство давным-давно стало полем сбыта для запрещенных лекарственных средств и контрафакта. Недавно в рамках международной полицейской операции «Пангея» в России было выявлено 315 интернет-аптек, занимающихся нелегальной продажей лекарств и медицинских изделий. Сейчас правоохранительные органы готовятся затворить эти онлайн-аптеки, передает «Vademecum».

Сообщается, что по итогам операции было задержано 35 членов организованной группы, в которую входили граждане России, Украины, Узбекистана и Молдовы. В общей сложности в шести регионах России проверяющие обнаружили 64 наименования незарегистрированных медицинских изделий и два фальсифицированных. А в Омской области, будто оказалось, работала преступная группа, причастная к недегальному ввозу лекарств из КНР, содержащих анаболические стероиды. У преступной группы изъяли стероиды на сумму 15000 долларов.

Операция «Пангея» затронула более ста стран. И за этап 30 мая-7 июня было изъято из обращения 12,2 миллиона упаковок контрафактных лекарств, арестованы 393 человека, закрыто примерно 5000 нелегальных интернет-аптек. Органы конфисковали таблетки для снижения веса, противомалярийные средства, препараты для уменьшения концентрации холестерина, лекарства от эректильной дисфункции, от выпадения волос, функциональные продовольствие питания. А еще было выявлено более 270000 нелегальных медицинских изделий более чем на миллион долларов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий