Фото: ayzdorov.ru

26 ноября 2015 года, 11:52

За текущий этап этого года в Бразилии появились на свет 739 новорожденных с подозрением на микроцефалию, что в пять один превышает показатель всего 2014 года. Такие данные представил министр здравоохранения Марселу Кастру.

«Проблема в том, что подобное происходит впервой в истории. Нигде в мире ранее не был зафиксирован подобный всплеск случаев микроцефалии, какой мы наблюдаем сейчас в Бразилии», – отметил маковка ведомства.

Почти все случаи микроцефалии зафиксированы в северо-восточных регионах страны, однако власти опасаются вспышек новых очагов болезни. В последние дни представители министерства здравоохранения совместно с учеными занимались выяснением причины появления на свет такого большого числа детей с признаками микроцефалии. По данным ведомства, самой убедительной была признана гипотеза о том, что дефектом черепа страдают новорожденные, чьи матери во пора беременности переболели лихорадкой Зика (Zika), которая ранее считалась неопасной для человека.

Читайте еще:

В индийской столице – Дели – разворачивается сильнейшая за пять лет вспышка лихорадки денге. В течение нескольких недель зафиксированы более 1800 случаев (в прошлую эпидемию их было 1680 за весь 2010 год), пять человек скончались.

Переносчиком вируса Зика является тот же облик москитов, который распространяет лихорадки Денге и Чикунгунья. Бразильские власти намерены биться с ростом случаев микроцефалии путем уничтожения этих насекомых, а также разработкой кампании по распространению информации о возможных последствиях лихорадки Зика среди населения.

Ключ:

In an update on the massive increases of the condition, microcephaly, in northeast Brazil, Brazilian health officials now put the tally at 739 suspected cases of microcephaly, identified in 160 municipalities in nine states in Brazil.

Outbreak News Today

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.