Устойчивый рак сдался перед новым классом лекарственных средств

Многие раковые пациенты умирают из-за того, что раковые клетки развивают устойчивость к препаратам химиотерапии, констатирует Medical News Today. Однако эта проблема может быть решена благодаря открытию нового класса молекул. Эти молекулы, будто показали испытания, убивали клетки рака мышей, которые уже развили устойчивость.

В связи с этим открытием ученые уже говорят о новом типе лекарств — селеновых соединениях. В общей сложности специалистов заинтересовали 57 соединений с противораковыми свойствами (отдельные убивали 80% устойчивых клеток). И отдельный из них, по мнению ученых, вполне могут усилить эффект химиотерапии. Вообще экспертов интересовал общераспространенный механизм защиты раковых клеток, появляющийся у них в ответ на химиотерапию. Выговор идет о белках в клеточных мембранах, которые выводят токсичные соединения из клеток. К подобным белкам относится, так, ABCB1.

И селеновые соединения неплохо блокировали работу ABCB1 в клетках Т-клеточной лимфомы мышей. Отдельный соединения даже в четыре раза превосходили по эффективности своих соплеменников. Более того, соединения провоцировали апоптоз — клеточную кончина — в раковых клетках.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий