Исследовательская группа из Университета Северной Каролины (University of North Carolina, США) под руководством доктора Лиссет Бикфорд (Lissett Bickford) предложила впрыскивать препараты для лечения онкологических заболеваний при помощи электрофореза. Новоиспеченный метод позволяет повысить точность направленной доставки лекарственных средств к опухолям и уменьшает системную токсичность. Результаты экспериментов на животных были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Известно, что одной из существенных сложностей при лечении онкологических заболеваний является то, что используемые препараты оказываются токсичны будто для опухолевых клеток, этак и для здоровых. Нередко тяжесть побочных эффектов приводит к тому, что пациенты вынуждены прекращать курс досрочно, а это в свою очередность отрицательно сказывается на результатах лечения.

Ученые оценили эффективность направленной доставки лекарств, движущихся под действием электрического поля, возникающего в результате работы специального устройства, сконструированного авторами. Конструкция крепится на коже или устанавливается рядышком с опухолью.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 18.02.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.