Фото: Sebastian Kaulitzki/Shutterstock.com

18 января 2016 года, 13:00

Группа японских ученых предложила способ борьбы с необструктивной азооспермией – одной из распространенных форм мужского бесплодия. У мужчин, страдающих этой формой бесплодия, нарушены выработка и созревание сперматозоидов. Азооспермия встречается у 1% мужчин, а у 94% из них диагностируют собственно необструктивную форму заболевания.

Исследователи во главе с Ацуши Танака (Atsushi Tanaka) научились извлекать незрелые сперматозоиды из яичек, а после использовать их для искусственного оплодотворения. Авторы сообщили, что новая техника уже опробована на добровольцах, в результате чего в этап с сентября 2011 года по декабрь 2014 года родились 112 детей.

Читайте еще:

Одна из наиболее распространенных причин мужского бесплодия – плохая подвижность сперматозоидов.

Ученые объясняют, что они научились идентифицировать круглые сперматиды – клетки, образующиеся на одной из ранних стадий развития сперматозоидов. Танака и его коллеги считают, что сперматиды присутствуют у 30-40% людей с необструктивной азооспермией.

Обнаружение этих клеток является сложной задачей, однако сейчас, когда методика отработана, мужчины, страдающие необструктивной азооспермией, также смогут владеть детей. Ранее считалось, что это невозможно и в таком случае единственным выходом для пары, желающей стать родителями, было использование донорской спермы.

Ключ:

Researchers have found a solution for a common form of male infertility. Nonobstructive azoospermia is a condition in which sperm do not grow to maturity.

Japan Times

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.