Завершились научные исследования скелета древнего человека, обнаруженного международной командой археологов в Иркутской области еще в 1992 году. Будто показал проведенный радиографический разбор, муж, которому принадлежал костяк, болел онкологическим заболеванием — карциномой.

Это опровергает теорию, что рак — недуг современности.

В начале 1990-х годов археологи из РФ, США и Канады вели раскопки в Боханском районе Иркутской области, что на берегу Ангары рядышком с поселком Каменка. Найденные экспертами артефакты ученые отнесли к Бронзовому веку, примерно к 4500 годам до нашей эры. Среди них оказались и останки древнего человека.

Обнаруженный костяк мужчины в возрасте 35-40 лет привлек внимание ученых своими странными повреждениями: фактически все кости, включая череп, ребра, хребет, руки были словно изъедены молью. Об этом рассказал инженер из кафедры археологии, этнологии, истории древнего мира ИГУ В. Базалевский, участник из команды международной экспедиции и одинешенек из авторов данной находки. Предположений о характере повреждений было немало, однако истина стала известна лишь в этом году. Канадские ученые провели радиографический разбор и однозначно сделали вывод: супруг страдал метастазной карциномой, то кушать раковой опухолью, которая распространилась по всему организму

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 10.12.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.