Умная программа находит невнимательный склероз быстрее любого врача

Австралийские специалисты достигли значительного прогресса в выявлении рассеянного склероза, рассказывает ABC News. Они создали приложение, которое надлежит помогать врачам в поиске мозговых поражений, характерных для склероза. В теории приложение может находить и другие поражения, так, рак.

Постановка диагноза нередко отнимает много времени, ведь врачу приходится учить сотни изображений сканирования мозга. А вот программа способна скоро и точно находить малейшие изменения в мозге. Эта технология подходит и для анализа прогрессирования рассеянного склероза (ищет новые поражения мозга, отделяя их от имевшихся ранее).

Она поможет постигнуть, работает ли терапия или дудки. И не нужно ждать появления первых неврологических симптомов. Напомним: невнимательный склероз — хроническое заболевание, которое поражает головной и спинной мозг. Вина кроется в отклонениях в работе иммунной системы, которая разрушают миелиновую оболочку нервных волокон и приводят к отмиранию нервной ткани.

Будто правило, рассеянный склероз диагностируют у лиц 15-40 лет. Однако известны случаи заболевания среди детей от 2 лет. Недуг находится на втором месте в списке заболеваний, стоящих за неврологической инвалидностью у молодых людей. Опережают невнимательный склероз только травмы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.